Новости

Выставка в Манчестере отражает дух выживания после Холокоста

27 января 2023, 16:00 Великобритания
Поделиться

Что значит выжить? Для тех, кто выбрался из самой систематической попытки за всю историю человечества совершить геноцид, три вещи: свобода, семья — и победа, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Антея Джерри. Эти ценности отражены в четырех новых фотографиях, сделанных для коллекции портретов, переживших Холокост Северного Имперского военного музея, которые свидетельствуют не о смерти, а о силе человеческой стойкости.

Энн Супер, сфотографированная улыбающейся вместе со своим сыном и внуками, заявила JC: «Я прожила каждую минуту своей жизни; я должна была, потому что мои родители не могли». Во время марша смерти, когда Э. Супер было всего три года, ее оттолкнула в безопасное место ее мать, которую она больше никогда не видела. А Айк Альтерман, изображенный гордо стоящим рядом со своими дочерьми и внучкой, заявил, что считает свою свободу победой для всех евреев. Альтерман, переживший три разных лагеря смерти, заметил: «Я смог выжить, жениться и создать семью. Мы победили Гитлера».

Для Альтермана акт фотографирования имел особое значение. Фотография была сделана на городской площади в Бери — в последний раз он видел свою семью, когда нацисты заставили их собраться на аналогичной площади в Островце, Польша. «Я тут же потерял мать, сестру и младшего брата», — сказал 94-летний мужчина, который будучи ростом с 14-летнего мальчика, был выбран для работы, а не для уничтожения. «Мой отец и я были спасены, а остальные были выведены… и их никогда больше не увидели», — говорит он о селекции для Треблинки, сделанной в Йом-Кипур 1942 года.

Фотографии, посвященные жизни г-жи Супер, г-на Альтермана, Марианны Филиппс, Вернера и Рут Лакс, будут добавлены к фотографиям 60 переживших Холокост в Имперском военном музее, которые сейчас демонстрируются в Северном Имперском военном музее в Солфорде. Для г-жи Супер, которая сфотографирована с сыном и внуками в оранжерее, это означало использование зеленого цвета. «Мое первое воспоминание — это зеленый мундир немецкого офицера сквозь прутья койки, — говорит она. Через несколько часов она снова запомнила цвет, когда ее мать столкнула трехлетнюю Энн через изгородь, спасая ей жизнь. «Меня схватила молочница, сунула под мышку и убежала — я больше никогда не видела своих родителей». Следующее ее воспоминание – это то, как ее отправили жить к тете в Польшу, которая обратилась в католицизм. После войны другая тетя, жившая в Южной Африке, нашла ее через Международную службу розыска, находившуюся в ведении Международного комитета Красного Креста. Она переехала в Южную Африку, чтобы быть с ней, и жила там до совершеннолетия: «Она была первым человеком, который проявил ко мне любовь после того, как меня разлучили с родителями». После того как она вышла замуж за Мориса Супера, пара жила в Намибии и Эдинбурге, а затем поселилась в Манчестере, где она работала оптиком и воспитывала троих детей. «Я всегда окружала себя зеленью», — рассказала она JC. «Я ухаживала за каждым растением, которое вы видите на этой фотографии».

В портрет г-жи Филиппс было важно включить хронику истории ее семьи, которую ее отец написал до войны. Он был убит в Аушвице вместе с младшим братом г-жи Филиппс. «Мне очень понравилась фотосессия, — рассказала г-жа Филиппс. «Мой покойный муж Гарри любил фотографировать и был бы в восторге от камеры «Hasselblad», которую использовали на фотосессии. Его мечтой было иметь такую». Она прибыла в Великобританию одна на «Киндертранспорте» в возрасте 13 лет. После того как она вышла замуж за Гарри, пара поселилась в Мейденхеде, но после его смерти она переехала в Манчестер, чтобы быть ближе к двум своим детям. Она профессиональная портниха, ее вышитые копии «Иерусалимских окон» Марка Шагала висят в реформистской синагоге Манчестера, членом которой она является.

Президент Королевского фотографического общества Саймон Хилл сфотографировал Лаксов с тремя из их десяти правнуков, используя свечи, чтобы отразить семейную «теплоту» пары. «Они проявили ко мне такую же теплоту, когда приветствовали меня в своем доме и позволили зажечь менору, которая также изображена на их портрете». 96-летний г-н Лакс, родившийся в Германии, бежал в Великобританию в 1939 году благодаря Фрэнку Фоули, офицеру паспортного контроля посольства Великобритании в Берлине, который спас 10000 евреев от нацистов, подделав их документы. Через три месяца после прибытия он отпраздновал свою бар-мицву. Он был еще подростком, когда узнал, что совершенно одинок в этом мире: вся его семья погибла во время Холокоста. Его первая жена умерла в 1957 году, через четыре года после свадьбы, оставив его воспитывать дочь в одиночку. Родившаяся в Германии миссис Лакс пережила Шоа в Голландии, где ее прятали. Она стала медицинским техником и познакомилась с мистером Лаксом, когда приезжала в Великобританию на семинар. Пара поженилась в Амстердаме в 1962 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции