Новости

Звезды Бродвея исполнят в Карнеги-холле песни, написанные во время Холокоста

26 января 2023, 09:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Более дюжины песен, написанных евреями, заключенными в концлагеря и гетто во время Холокоста, будут исполнены в Карнеги-холле на этой неделе в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста, пишет журналистка «New York Jewish Week» Джулия Гергели.

В четверг, 26 января, состоится представление «Мы здесь: песни из времен Холокоста» с участием таких бродвейских звезд, как Харви Фирстайн, Чита Ривера, Михл Яшинский и Джоэл Грей. «Я много знаю о музыке — я посвятил ей всю свою жизнь — но я никогда не знал, что есть песни, вышедшие из лагерей и гетто», — заявил музыкальный продюсер и композитор Айра Антелис, которая задумала концерт несколько лет назад. «Я знала, что в Терезиенштадте звучала классическая музыка, но я не была знакома с тем, что я называю лагерной музыкой Брюса Спрингстона или Пита Сигера». Однако оказывается, что евреями в концлагерях и гетто были написаны сотни песен, которые можно было бы назвать народными и популярными (в основном на идиш). В течение десятилетий после войны многие из них были опубликованы в газетах, сборниках песен и мемуарах в Европе, Израиле и США.

Концерт «Мы здесь» получил свое название от одного из таких сборников песен под названием «Мы здесь: песни Холокоста», который был составлен в 1983 году Элеонорой Млотек и Малке Готлиб с предисловием Эли Визеля. Антелис обнаружила книгу во время исследования о Визеле после его смерти в 2016 году. Вскоре после того, как она прочитала песенник, Антелис, живущая в Чикаго, гостила у семьи в Нью-Йорке, когда встретила старого друга, раввина Чарли Савенора. Савенор, бывший директор по образованию в синагоге на Парк-авеню, в то время вел там курс воспоминаний о Холокосте. «Хранить мемуары, скрывать их и следить за тем, чтобы ваш опыт запомнился независимо от того, будете ли вы жить или умрете, было актом глубокого сопротивления», — заявил Савенор, который сейчас является исполнительным директором организации «Гражданский дух», выступающей за гражданское образование.

Казалось, это судьба, что эти двое воссоединились спустя 15 лет, и они решили сотрудничать в проекте. Изначально они планировали устроить концерт, используя только песни из сборника «Мы здесь». Но когда пандемия приостановила все дела, Антелис использовала время для дополнительных исследований, которые привели его к обнаружению докторской диссертации 2014 года, в которой были собраны исследования о 14 дополнительных сборниках песен, опубликованных в период с 1945 по 1949 год. Каждый из этих томов был наполнен десятками песен из того или иного лагеря, или гетто — песен из Белостока, Вильно, Мюнхена и других. «Это наш концерт», — подумала Антелис. Недавно обновленный концерт будет включать по одной песне из каждого песенника. «Что может быть лучше, чтобы сказать «Мы здесь», чем продолжить голос кого-то из 1940 года, который был убит?» — заявил Савенор. – У нас есть возможность сделать это. Первый в истории концерт этих песен состоялся в прошлом году в чикагской синагоге «Темпл Шолом». Эта программа была на Йом а-Шоа, поэтому она включала в себя зажигание свечей и несколько речей. В этом году, напротив, концерт будет почти полностью посвящен музыке и исполнителям, многим из которых не привыкать собирать толпы.

Хотя многие песни, представленные в «Мы здесь», были переведены на английский язык, некоторые из них будут исполнены на идиш, в том числе «Minutn Fun Bitokhn» («Минуты веры») Мордехая Гебиртига. Песня откроет концерт в исполнении Стивена Скайбелла, который после семинедельного выступления на Бродвее исполнит роль Тевье в «Скрипаче на крыше». «Одна из самых душераздирающих и удивительных вещей в песнях на идиш в целом заключается в том, что они не стесняются воплощать в песнях каждый аспект еврейской жизни», — заявил Скайбелл, который начал серьезно изучать идиш во время пандемии. «Это действительно не похоже ни на один другой тип музыки, который я когда-либо видел, тем, что он не уклоняется от уродливой реальности и иногда безнадежных ситуаций». Однако в то же время Савенор заявил, что удивлен тем, насколько вдохновляющими являются многие песни, учитывая ужасные обстоятельства, в которых оказались их авторы. «Это не «Кадиш скорбящих» на час и сорок пять минут», — заметил он. «Люди Просто говорят о любви и отношениях, мечтах и стремлениях. Это больше о жизни, чем о трауре». Каждую песню представит ведущий, который расскажет краткую личную историю, связанную с Холокостом.

В число ведущих входят президент и главный исполнительный директор Музея еврейского наследия Джек Клигер, директор отделения Антидиффамационной лиги в Нью-Йорке и Нью-Джерси Скотт Ричман и архиепископ Нью-Йорка кардинал Тимоти Долан.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции