Новости

Нетаньяху раскритиковал ООН за обращение в Международный суд

1 января 2023, 15:00 ООН
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 31 декабря раскритиковал Организацию Объединенных Наций за то, что она обратилась к Международному суду с просьбой высказать свое мнение о законности политики Израиля в Иудее и Самарии, а также в Восточном Иерусалиме, сообщает «Associated Press».

«Подобно сотням извращенных решений против Израиля, принятых ГА ООН на протяжении многих лет, сегодняшнее отвратительное решение не свяжет израильское правительство», — заявил Нетаньяху. «Еврейский народ не является оккупантом на своей земле и в своей вечной столице Иерусалиме», — заметил он, добавив, что никакое решение ООН не может исказить исторические факты. Вечером 30 декабря Ассамблея проголосовала с большим перевесом, но при более чем 50 воздержавшихся странах, за передачу одного из самых затяжных и острых споров в мире в Международный суд. Эта просьба была выдвинута палестинцами и категорически отвергнута Израилем. Хотя постановления суда не являются обязательными, они влияют на международное мнение. В последний раз он рассматривал конфликт в 2004 году, когда Ассамблея попросила его рассмотреть вопрос о законности возведенного Израилем разделительного барьера.

Посол Палестины Рияд Мансур поблагодарил страны, поддержавшие эту меру. «Мы верим, что независимо от вашего голоса сегодня, если вы верите в международное право и мир, вы поддержите мнение Международного Суда, когда оно будет вынесено», — заявил Мансур, продолжая призывать страны «выступить против» нового правительства Израиля, собравшего сторонников жесткой линии. Израиль не выступал на Ассамблее, которая голосовала в шабат.

В предварительном письменном заявлении посол Гилад Эрдан назвал эту меру «возмутительной», ООН «морально несостоятельной и политизированной», а любое потенциальное решение суда «совершенно нелегитимным». Резолюция от 30 декабря просила Международный суд вынести консультативное заключение о правовых последствиях израильских мер, которые, по ее словам, «направлены на изменение демографического состава, характера и статуса Священного города Иерусалима». И она также просила высказать мнение о том, как вся политика Израиля влияет на правовой статус его присутствия, «и каковы правовые последствия, вытекающие из этого статуса для всех государств и Организации Объединенных Наций». За резолюцию проголосовали 87 стран, против — 26, и 53 воздержавшихся. Это последовало за одобрением проекта резолюции в комитете по бюджету ассамблеи ранее в то же день и в Комитете по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации 11 ноября.

Израиль предпринял широкомасштабные закулисные усилия по лоббированию голосования против этой резолюции и осудил Ассамблею за голосование после начала шабата. По словам израильского дипломата, который говорил на условиях анонимности, поскольку обсуждал частные дипломатические усилия, перед голосованием бывший премьер-министр Яир Лапид лично связался с примерно 60 мировыми лидерами, а президент Ицхак Герцог говорил со многими коллегами. У Организации Объединенных Наций есть долгая история принятия резолюций с критикой Израиля, а Израиль и США обвиняют всемирную организацию в несправедливой предвзятости. Израиль обвинил палестинцев, которые имеют статус государства-наблюдателя, не являющегося членом Организации Объединенных Наций, в попытке использовать ООН, чтобы обойти мирные переговоры и навязать урегулирование на своих условиях.

Перед голосованием комитета 11 ноября Эрдан заявил дипломатам ООН, что одобрение резолюции уничтожит «любую надежду на примирение» с палестинцами и увековечит конфликт. Он предупредил, что участие суда «в многолетнем конфликте только для того, чтобы диктовать требования одной стороны другой, гарантирует еще много лет застоя» и дает палестинцам «идеальный предлог для продолжения бойкота стола переговоров, чтобы увековечить конфликт». После этого голосования в комитете Мансур заметил, что наш народ имеет право на свободу, подчеркнув, что ничто не оправдывает позицию израильской оккупации и аннексии, вытеснения и лишения нашего народа собственности с ее стороны. Ожидается, что суд запросит мнения десятков стран, прежде чем опубликовать свое заключение через несколько месяцев. Израиль не сказал, будет ли он сотрудничать.

Это не первый раз, когда Международный суд просят высказаться по поводу конфликта. В 2004 году суд заявил, что построенный Израилем разделительный барьер «противоречит международному праву», и призвал Израиль немедленно прекратить строительство. Израиль заявил, что барьер является мерой безопасности, предназначенной для предотвращения проникновения палестинских террористов в израильские города. Палестинцы говорят, что это сооружение является захватом земли Израилем из-за того, что оно проходит через восточный Иерусалим и некоторые районы Западного берега. Израиль проигнорировал постановление 2004 года, и резолюция от 30 декабря требует, чтобы Израиль выполнил его, прекратил строительство стены и демонтировал ее. В ней говорится, что Израиль также должен возместить весь ущерб, причиненный строительством стены, «которое серьезно повлияло на права человека» и условия жизни палестинцев. Запрос консультативного заключения суда является частью резолюции под названием «Израильская практика и поселенческая деятельность, затрагивающая права палестинского народа и других арабов на оккупированных территориях».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции