Новости

США, Израиль и еврейские организации критикуют спецдокладчика ООН за прошлую антисемитскую риторику

15 декабря 2022, 12:00 ООН
Поделиться

Израильские и американские чиновники 14 декабря осудили антисемитские комментарии спецдокладчика ООН по правам палестинцев, а некоторые задались вопросом, должна ли она оставаться на своем посту, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по ситуации с правами человека на палестинских территориях Франческа Альбанезе заявила во время конфликта 2014 года между Израилем и террористическими группировками из Газы, что «еврейское лобби» контролирует США, что «израильское лобби» контролирует ВВС, и что Израиль начал войну из-за жадности. «The Times of Israel» обнаружила комментарии Альбанезе в социальных сетях и опубликовала их 14 декабря. Альбанезе также критически относится к Израилю и симпатизирует террористическим группировкам, отвергала опасения Израиля по поводу безопасности, сравнивала израильтян с нацистами и обвиняла еврейское государство в потенциальных военных преступлениях.

Посланник администрации Байдена по вопросам антисемитизма Дебора Липштадт заявила, что антисемитизм Альбанезе «серьезно подрывает доверие к Специальному докладчику ООН по правам человека, который занимается вопросом прав человека в контексте Израиля и палестинских территорий». «Такая вопиющая антисемитская риторика — особенно когда это установившаяся модель — просто неприемлема», — заметила Липштадт.

Представитель США в Совете ООН по правам человека Мишель Тейлор заявила: «Мы потрясены недавно обнаруженными в социальных сетях антисемитскими высказываниями, сделанными Специальным докладчиком ООН по правам человека». «Ссылки на «еврейское лобби» — это вековое клише; это возмутительно, неуместно, разъедает и унижает ценности ООН», — заявила она.

Миссия Израиля при ООН в Женеве призвала всемирную организацию бороться с антисемитизмом в своих рядах. «Антисемитизм — это постоянная ненависть, которая слишком долго заражала Совет ООН по правам человека», — говорится в заявлении миссии. «Комментарии специального докладчика ООН Франчески Альбанезе, появившиеся сегодня, являются еще одним пятном на авторитете этого органа». «Настало время, чтобы Организация Объединенных Наций предприняла конкретные действия по борьбе с системным антисемитизмом в рамках Совета ООН по правам человека и его механизмов», — заявили в израильской миссии. «Отсутствие ответственности и безнаказанность комментариев, сделанных чиновниками ООН, работает только на узаконивание антисемитизма и подвергает опасности еврейский народ».

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что комментарии Альбанезе «не стали неожиданностью». «Вы можете почувствовать ее ненависть к еврейскому государству в каждой речи и отчете, который она делает, что, как мы теперь знаем, основано на ее антисемитской идеологии», — заметил Эрдан «The Times of Israel». «Я призываю Генерального секретаря ООН продемонстрировать свою приверженность борьбе с антисемитизмом на деле, а не только на словах».

Альбанезе в прошлом критиковала Эрдана и ставила под сомнение участие Израиля в ООН. Совет ООН по правам человека не ответил на просьбу о комментариях.

Член Палаты представителей США Кэти Мэннинг, демократ из Северной Каролины и сопредседательница двухпартийной специальной группы Палаты представителей по борьбе с антисемитизмом, заявила, что риторика Альбанезе была «совершенно неприемлемой и откровенно шокирующей». Она подчеркнула тот факт, что Альбанезе поклялась в своем заявлении при вступлении в должность докладчика, что не было никаких причин, ни в настоящее время, ни в прошлом, которые могли бы подорвать ее моральный авторитет или престиж. «Она сделала заявления, которые не соответствовали действительности, что, я думаю, ставит под сомнение ее пригодность для этой должности», — заявила Мэннинг «The Times of Israel». «Есть также кодекс поведения для мандатариев, и я думаю, что она нарушила этот кодекс поведения», — заметила Мэннинг, которая ранее высказывалась против антиизраильской предвзятости в ООН. «Я думаю, что ее способность выполнять эту работу должна быть поставлена под сомнение, потому что я думаю, что она показала себя довольно предвзятой».

Посланник бывшего президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт заявил, что Альбанезе следует снять с ее должности. Еврейские организации США, в том числе Антидиффамационная лига, Международная организация «Б’най Брит» и Американский еврейский конгресс, осудили ее антисемитские заявления. Центр Симона Визенталя призвал ООН сместить Альбанезе с ее поста.

За пределами США глава еврейской общины Рима осудил антисемитизм итальянки Альбанезе. Альбанезе не давала комментариев с момента публикации статьи 14 декабря. На прошлой неделе она заявила «The Times of Israel»: «Некоторые слова, которые я использовала во время израильского наступления в секторе Газа в 2014 году, были неуместными, аналитически неточными и непреднамеренно оскорбительными». «Люди совершают ошибки. Я дистанцируюсь от этих слов, которые сегодня не использовала бы», — заметила она.

Предполагается, что специальные докладчики ООН должны быть беспристрастными, но Альбанезе называет Израиль колониально-поселенческим предприятием, а евреев в Израиле и подмандатной Палестине — иностранными захватчиками, порабощающими коренное палестинское население. Она открыто оправдывала насилие против израильтян или отвергала право Израиля на самооборону. В своем первом официальном отчете в ООН в этом году она призвала отказаться от парадигмы конфликта, описывая Израиль исключительно как угнетателя и узаконивая палестинское «сопротивление». Она редко признает факты терроризма со стороны палестинцев. Альбанезе также сравнила Израиль с нацистской Германией, что считается в Израиле оскорблением жертв Холокоста и считается антисемитизмом согласно широко принятому определению, сформулированному Международным альянсом в память о Холокосте.

Комментарии Альбанезе о «еврейском лобби» перекликаются с недавними заявлениями другого представителя ООН, проводящего расследование в отношении Израиля. В июле Милун Котари, член комиссии ООН по расследованию предполагаемых преступлений Израиля, заявил, что социальные сети «в значительной степени контролируются еврейским лобби». Он также вопрошал, почему Израиль был допущен в ООН. Позже он извинился после сильного давления. Альбанезе выступила в защиту Котари, назвав критику его высказываний «абсурдными обвинениями в антисемитизме» и «клеветнической кампанией». Комиссия Котари была охарактеризована как резко критикующая Израиль, и сторонники страны отмечают, что она почти полностью игнорирует палестинский террор и насилие.

Отчеты следователей ООН имеют важное значение за пределами ООН, потому что они цитируются СМИ и другими организациями, доходят до общественности, которая, вероятно, не знает об обвинениях в предвзятости.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции