Новости

Премьер-министр Великобритании пообещал Израилю поддержку в ключевом голосовании в ООН

13 декабря 2022, 12:00 израиль - великобритания
Поделиться

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил, что его страна проголосует в ООН против «вызывающего разногласия» предложения палестинцев о получении консультативного заключения Международного суда ООН об израильской оккупации, пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

В своем выступлении на ежегодном деловом обеде организации «Консервативные друзья Израиля» премьер-министр подтвердил намерение Великобритании проголосовать за блокирование этого шага, заявив, что он «выступит против любых действий, которые могут нанести ущерб мирному процессу и решению о создании двух государств». Сунак также объявил, что он посетит Израиль в следующем году, в год его 75-летия, назвав его «знаменательным годом после стольких лет борьбы, но также и успехов».

Обращаясь к собравшимся, среди которых были главный раввин, посол Израиля в Великобритании Ципи Хотовели, члены парламента и многие другие высокопоставленные лица, премьер-министр приветствовал отношения Великобритании с Израилем, заявив, что они «никогда не были такими тесными». Он похвалил своих предшественников Терезу Мэй, Бориса Джонсона и Лиз Трасс, присутствовавших на обеде, за их «принципиальную приверженность прекращению предвзятого отношения к Израилю на международных форумах» и пообещал придерживаться этой позиции. В связи с этим Сунак заявил присутствующим: «Поэтому я буду выступать против любых действий, которые могут нанести ущерб мирному процессу и решению, основанному на сосуществовании двух государств, включая предстоящее голосование в Генеральной Ассамблее ООН по вопросу о Международном суде, где я могу подтвердить, что Великобритания присоединится к нашим союзникам в голосовании против этой раскольнической акции».

Генеральная Ассамблея ООН должна провести голосование по вопросу о том, следует ли запрашивать у Международного суда консультативное заключение по поводу израильской оккупации палестинских территорий. В резолюции, которая была одобрена комитетом ООН в начале ноября, содержится просьба к МС «срочно» оценить «длительную оккупацию, заселение и аннексию палестинской территории» Израилем, которые, по ее словам, нарушают право палестинцев на самоопределение. . В ходе первого голосования, проведенного в прошлом месяце Комитетом по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертый комитет) для передачи резолюции Генеральной Ассамблее, 98 стран проголосовали «за», 17 проголосовали против, 52 воздержались и 26 отсутствовали. Великобритания была одной из стран, которые воздержались, а США, Австралия и Германия проголосовали против.

Две недели назад уходящий в отставку премьер-министр Израиля Яир Лапид написал письмо более чем 50 главам государств, чтобы оказать давление на Палестинскую администрацию, чтобы помешать ей лоббировать резолюцию на Генеральной Ассамблее. Лапид назвал голосование «результатом согласованных усилий по выделению Израиля, дискредитации наших законных интересов безопасности и делегитимизации самого нашего существования».

В своем выступлении Сунак также критиковал Иран, заявив аудитории: «Мы все были шокированы съемками иранских сил безопасности, нападающих на своих собственных граждан просто за то, что они осмелились призвать к реформам. Самое главное, ядерная программа Ирана также продолжается. Под моим руководством Великобритания не поколеблется в своем обязательстве работать с Израилем и нашими союзниками, чтобы предотвратить приобретение Ираном ядерного оружия». Он добавил: «Решение моих предшественников запретить террористические группировки ХАМАС и «Хезболла» было важным действием, и министр внутренних дел и я полны решимости использовать весь спектр имеющихся в нашем распоряжении инструментов для защиты граждан Великобритании от угрозы со стороны КСИР и Ирана».

Кроме того, Сунак высоко оценил успех Соглашений Авраама и приветствовал присутствовавших послов Бахрейна, Египта, Марокко, ОАЭ и США. «Я искренне верю, что мы должны продолжать использовать наши прочные связи с другими государствами Персидского залива, чтобы увеличить число подписантов и расширить открывающиеся возможности. Ведь расширение арабо-израильского мира в регионе также обеспечивает ценный путь к израильско-палестинскому миру».

В другой части своего выступления Риши Сунак объявил, что в следующем году он посетит Израиль, чтобы отметить 75-летие еврейского государства, которое он назвал «знаменательным годом после стольких лет борьбы, но также и успехов». Он пойдет по стопам Маргарет Тэтчер, которая в 1986 году стала первым британским премьер-министром, посетившим Израиль. Сунак также обсудил британо-израильские отношения, заметив: «Израиль является невероятно важным союзником Соединенного Королевства. Наша дружба с еврейским государством никогда не была такой тесной. Я буду очень упорно бороться за безопасность еврейского государства». Он рассказал о том, что 2022 год был «одним из самых кровавых в регионе за последние годы», заявив: «Вызовы безопасности Израиля могут быть неприятными, но Консервативная партия будет продолжать решительно поддерживать родину еврейского народа».

Он также раскритиковал «пагубное» движение BDS и повторил свое обещание принять закон, запрещающий его в Великобритании. Сунак также подтвердил свою приверженность строительству Вестминстерского мемориала жертвам Холокоста, заявив, что в свете распространения антисемитизма в Великобритании он должен быть построен «как можно скорее». «Последние несколько лет были особенно сложными для еврейской общины Великобритании», — добавил он. «Было больно видеть боль, причиненную публичным возрождением антисемитизма, и я полон решимости добиться искоренения этого зла».

В заключение он пожелал еврейской общине счастливой Хануки: «В воскресенье еврейские семьи со всего нашего Соединенного Королевства соберутся вместе, чтобы зажечь первую свечу на своих ханукиях. Дивали всегда занимал особое место в моей жизни, как гордого индуиста, и сходство между этими двумя праздниками поразительно. Празднование света и торжество добра над злом. Акт зажжения свечей — самое дорогое воспоминание в моей жизни. Хотя, возможно, с меньшим количеством пончиков и латкес. Я с нетерпением жду возможности с гордостью работать с вами, поскольку мы используем множество возможностей, открывающихся перед нами. Желаю всем счастливой и мирной Хануки. Ханука Самеах!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции