Новости

Нетаньяху и Зеленский разговаривали перед тем, как Украина пропустила голосование в ООН по антиизраильской резолюции

1 января 2023, 11:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским до того, как 30 декабря страна приняла решение пропустить голосование в Генеральной Ассамблее ООН о том, чтобы Международный Суд рассмотрел израильско-палестинский конфликт, сообщил 31 декабря офис Нетаньяху, пишет «The Times of Israel».

Согласно сообщению Зеленского, стороны «обсудили двустороннее сотрудничество между нашими государствами, в том числе в сфере безопасности и взаимодействие на международных площадках». Журналист «Axios» и «Walla» Барак Равид рассказал, что израильские и украинские чиновники сообщили ему, что Нетаньяху попросил Зеленского проголосовать против этой меры. Равид заявил, что Зеленский хотел знать, как Нетаньяху намеревался изменить политику Израиля в отношении предоставления его стране оружия, но что Нетаньяху не предпримет никаких шагов. Это разозлило Зеленского, который решил не голосовать против резолюции, а пропустить голосование, «чтобы дать шанс отношениям с Нетаньяху», цитирует Равид киевского чиновника. Резолюция была принята 87 голосами против 26 при 53 воздержавшихся. Израиль заранее знал, что она будет принята в Ассамблее, которая регулярно голосует за резолюции, критикующие еврейское государство, но «Kan» отметил, что чиновники Министерства иностранных дел рассматривали голосование как некое достижение для Израиля, поскольку количество голосов «за» снизилось после первоначального голосования по этому вопросу в комитете ГА ООН в ноябре.

Поддержка Киевом резолюции в комитете в прошлом месяце спровоцировала дипломатическую ссору между Украиной и Израилем. При предыдущем правительстве Израиль старался не слишком поддерживать какую-либо сторону в конфликте, хотя несколько раз осуждал действия России и оказывал Украине гуманитарную помощь. Считается, что причиной этого решения является стратегическая потребность Израиля в сохранении свободы операций в Сирии в рамках его усилий по предотвращению проникновения Ирана на его порог. С этой целью Израиль сотрудничает с российскими военными, которые в значительной степени контролируют воздушное пространство Сирии. Но Киев заявил, что ему нужны от Израиля системы ПВО.

Во время своего предыдущего пребывания в должности Нетаньяху рекламировал свои тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным и настаивал на том, что это имеет решающее значение для сохранения способности ЦАХАЛа свободно действовать в Сирии. В интервью перед выборами в прошлом месяце он охарактеризовал политику предыдущего правительства в отношении Украины как «прагматичную». И Путин, и Зеленский поздравили Нетаньяху сразу после приведения к присяге его нового правительства. В ноябре агентство «Bloomberg» сообщило, что Россия предупредила Израиль, что примет ответные меры, если Иерусалим отправит оружие Украине.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции