Новости

Орган Организации Объединенных Наций, обвиняемый в антиизраильской предвзятости, начинает тренинги об антисемитизме для учителей

30 декабря 2022, 15:00 ООН
Поделиться

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), организация, которая постоянно подвергается критике за антиизраильскую предвзятость, в партнерстве с несколькими базирующимися в США организациями начала новую учебную программу, направленную на борьбу с антисемитизмом и отрицанием Холокоста в школах, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

ЮНЕСКО, Фонд Шоа Университета Южной Калифорнии, Американский еврейский комитет (AJC) и Американская федерация учителей (AFT) создали онлайн-курс «Пролей свет» для более чем миллиона учителей AFT, позволяющий тем, кто участвует, получать профессиональные баллы, объявила ЮНЕСКО в пресс-релизе. «Участники будут развивать свои знания, навыки и уверенность в себе, чтобы рассказывать об антисемитизме и разрушать антисемитские стереотипы», — заявили в ЮНЕСКО. «Они также узнают, как реагировать на антисемитские инциденты в школах и эффективно реагировать на теории заговора, включая отрицание и искажение Холокоста». ЮНЕСКО добавила, что обучение даст учителям доступ к экспертам по всему миру и ресурсам непосредственно из их офисов.

«Антисемитизм — это атака на нашу общую человеческую сущность. С этим нужно бороться прямо, без наивности и с настойчивостью», — заявила 15 декабря генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай. «Это обязательство ЮНЕСКО, агентства ООН, уполномоченного содействовать просвещению о Холокосте и предотвращении геноцида». Азулай добавила, что ЮНЕСКО «гордится тем, что поддерживает американских учителей в повышении осведомленности молодежи о характере и влиянии этих ядовитых ненавистнических высказываний и идеологий, которые ведут к дискриминации».

AJC в своем заявлении назвал программу «новаторской», отметив, что она стартует в то время, когда 90% американских евреев «считают, что антисемитизм является проблемой в США». «Чем раньше мы расскажем детям об антисемитизме, тем лучше», — заметил генеральный директор AJC Тед Дойч. «Эта инициатива предоставит педагогам и директорам школ необходимые инструменты для просвещения об антисемитизме, разрушения антисемитских стереотипов и противодействия предрассудкам, которые возникают в ответ на конфликт на Ближнем Востоке».

У ЮНЕСКО были сложные отношения с Израилем и еврейским народом. В 2016 году его Комитет всемирного наследия принял резолюцию под названием «Старый город Иерусалима и его стены», определяющую святые места в Иерусалиме, которая исключила еврейские названия для Храмовой горы, назвав ее только мечетью Аль-Акса. Однако позже, в 2019 году, оно исключило из своего Списка нематериального культурного наследия человечества карнавал с повозками, которые карикатурно изображали ортодоксальных евреев с большими носами и мешками с деньгами у ног. Израиль в настоящее время не является членом ЮНЕСКО после того, как в 2019 году вместе с США принял решение о выходе из этого органа.

Организацию Объединенных Наций в целом обвиняют в постоянной антиизраильской предвзятости. В октябре Комиссия Организации Объединенных Наций по расследованию событий в Израиле, на Западном берегу и в секторе Газа (COI) объявила, что расследует утверждение о том, что Израиль является «государством апартеида», а комиссар Милун Котари, который обвинил евреев в контроле над СМИ, сказал, что апартеид сам по себе является очень полезной парадигмой для понимания израильско-палестинского конфликта. Предстоящее голосование на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН решит, должен ли Международный суд ООН вынести консультативное решение по израильско-палестинскому конфликту, что, по словам посла Израиля в ООН Гилада Эрдана, «уничтожит любые шансы на примирение». Предварительное голосование по этой мере прошло в ноябре в Четвертом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции