Новости

Специальный докладчик ООН по правам палестинцев отрицает, что комментарии о «еврейском лобби» являются антисемитскими

16 декабря 2022, 12:30 ООН
Поделиться

Спецдокладчик ООН, расследующая деятельность Израиля на палестинских территориях, заявила 15 декабря, что ее прошлые заявления о том, что «еврейское лобби» контролирует США, не были антисемитскими, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по ситуации с правами человека на палестинских территориях Франческа Альбанезе заявила во время конфликта 2014 года между Израилем и террористическими группировками в Газе, что «еврейское лобби» взяло под свой контроль США, что «израильское лобби» контролировало ВВС и что Израиль начал войну из-за жадности. «The Times of Israel» обнаружила комментарии Альбанезе в социальных сетях и 14 декабря опубликовала статью об этом. В своем первом публичном заявлении после статьи Альбанезе осудила «еще одну злонамеренную атаку» на ее офис и сказала, что критика была мотивирована политикой. Она заявила, что ее комментарии были «неправильно охарактеризованы как антисемитские», а статья была «вырванной из контекста и неискренней экстраполяцией».

Высказываясь о представительстве США при ООН в Женеве, которое заявило, что оно «потрясено» ее антисемитизмом, Альбанезе заметила: «Если кто-то почувствует желание быть «потрясенным» чем-то, пожалуйста, подумайте о 215 палестинцах», убитых в этом году». Непонятно, что она имела в виду. Согласно собственной статистике ООН, в этом году было убито 168 палестинцев. Израильские чиновники заявили, что многие из них — но не все — были убиты во время терактов или во время столкновений с силами безопасности. Альбанезе также сообщила, что в 2022 году было убито шесть израильских «солдат и поселенцев».

В этом году в результате терактов и нападений погиб 31 человек. «Это гнетущая реальность, которую пытаются скрыть политически мотивированные нападки на мой мандат», — заявила она. «Я не позволю никому определять, кто я и за что я выступаю». Она пообещала «дальнейшие разъяснения» по своим комментариям, но в предыдущем заявлении для «The Times of Israel» признала «ошибки» в своей прошлой риторике и попыталась дистанцироваться от этих замечаний. «Некоторые слова, которые я использовала во время израильского наступления на сектор Газа в 2014 году, были неуместными, аналитически неточными и непреднамеренно оскорбительными», — заявила она на прошлой неделе. «Люди совершают ошибки. Я дистанцируюсь от этих слов, которые я бы сегодня не использовала».

Министерство иностранных дел Палестины 15 декабря выступило в защиту Альбанезе, назвав осуждение ее высказываний «скоординированной атакой». «Такие скоординированные атаки — это старая и проверенная тактика, которую нельзя считать заслуживающей доверия или основанной на фактах», — заявили в министерстве. «Такие попытки подрыва репутации еще раз доказывают, что у защитников израильской оккупации и ее преступлений, а также у тех, кто причастен к таким преступлениям, нет логического или основанного на фактах ответа на здравую юридическую оценку ситуации в Палестине г-жой Альбанезе», — говорится в заявлении, призывающем все страны и ООН отвергнуть критику в ее адрес.

Специальные докладчики назначаются Советом по правам человека и выполняют свой мандат независимо. Совет по правам человека не ответил на просьбу о комментариях.

Директор Нью-Йоркского отделения Совета ООН по правам человека Крейг Мохибер защищал Альбанезе, называя критику «смехотворной клеветнической кампанией» и «устаревшим старым трюком» и намекая, что ее недоброжелатели «злобные люди». Ссылки на евреев и еврейские лобби, обладающие непропорциональной властью, рассматриваются как антисемитские, потому что они вызывают в воображении вековые клише и теории заговора о том, что евреи контролируют мир из тени. Многие из этих стереотипов также изображают евреев жадными.

В дополнение к комментариям от 2014 года Альбанезе совсем недавно сравнила израильтян с нацистами, что считается антисемитизмом в соответствии с широко принятым определением антисемитизма IHRA, и оправдывает насилие против израильтян. Ее заявления были осуждены посланником администрации Байдена по антисемитизму Деборой Липштадт, миссией США при ООН в Женеве, сопредседателем рабочей группы Палаты представителей США по антисемитизму, израильскими чиновниками и ведущими еврейскими организациями США.

Липштадт заявила, что антисемитизм Альбанезе «серьезно подрывает доверие к Специальному докладчику ООН по правам человека, который занимается вопросом прав человека в контексте Израиля и палестинских территорий». «Такая вопиющая антисемитская риторика — особенно когда это установившаяся модель — просто неприемлема», — заметила Липштадт. Миссия Израиля при ООН в Женеве призвала всемирную организацию бороться с антисемитизмом в своих рядах, назвав ненависть к евреям «постоянной злобой, которая слишком долго заражала Совет ООН по правам человека».

Предшественники Альбанезе также резко критиковали Израиль, и по крайней мере один из них, Ричард Фальк, также делал антисемитские заявления. Член Палаты представителей США Кэти Мэннинг, демократ из Северной Каролины и сопредседательница двухпартийной специальной группы Палаты представителей по борьбе с антисемитизмом, заметила, что риторика Альбанезе была «совершенно неприемлемой и откровенно шокирующей». Она подчеркнула тот факт, что Альбанезе поклялась в своем заявлении при назначении на должность докладчика, что не было никаких причин, ни в настоящее время, ни в прошлом, которые могли бы посягнуть на ее моральный авторитет. «Она сделала заявления, которые не соответствовали действительности, в своем заявлении, что, я думаю, ставит под сомнение ее пригодность для этой должности», — заявила Мэннинг «The Times of Israel». «Есть также кодекс поведения для мандатариев, и я думаю, что она нарушила этот кодекс поведения», — заметила Мэннинг, которая ранее высказывалась против антиизраильской предвзятости в ООН.

Еврейские организации США, в том числе Антидиффамационная лига, «Б’най Брит» и Американский еврейский конгресс, осудили антисемитские заявления Альбанезе. Центр Симона Визенталя призвал ООН сместить Альбанезе с ее поста. Предполагается, что специальные докладчики ООН должны быть беспристрастными, но Альбанезе называет Израиль колониально-поселенческим предприятием, а евреев в Израиле и Подмандатной Палестине — иностранными захватчиками, порабощающими коренное палестинское население. Она неоднократно оправдывала насилие в отношении израильтян, сочувствовала террористическим группировкам и отвергала право Израиля на самооборону. В своем первом официальном отчете в ООН в этом году она призвала отказаться от парадигмы конфликта, назвав Израиль исключительно угнетателем и узаконив палестинское «сопротивление». Она редко признает факты палестинского терроризма.

Комментарии Альбанезе о «еврейском лобби» перекликаются с недавними заявлениями другого представителя ООН, проводящего расследование в отношении Израиля. В июле член комиссии ООН по расследованию предполагаемых преступлений Израиля Милун Котари заявил, что социальные сети «в значительной степени контролируются еврейским лобби». Он также вопрошал, почему Израиль был допущен в ООН. Позже он извинился после того, как попал под сильное давление, но остается на своем посту. Альбанезе выступила в защиту Котари, назвав критику его высказываний «абсурдными обвинениями в антисемитизме» и «клеветнической кампанией». Комиссия Котари была охарактеризована как резко критикующая Израиль, и сторонники страны отмечают, что она почти полностью игнорирует террор и насилие со стороны палестинцев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции