Новости

«Documenta» подала иск о возбуждении уголовного дела о вандализме

1 июня 2022, 16:00 Германия
Поделиться

«Documenta», уважаемая выставка, которая откроется в Касселе 18 июня подала иск о возбуждении уголовного дела после того, как выставочное пространство участника подверглось вандализму в виде граффити, пишет журналист «ARTnews» Алекс Гринбергер.

Согласно сайту «Documenta», в пространстве должна была разместиться группа «Вопрос финансирования», которая «стремится переосмыслить экономику финансирования и культуру, которую оно создает в Палестине». Пространство, известное как WH22, было изрисовано граффити «187» и «Peralta». «Documenta» заявила, что считает, что первое является ссылкой на статью уголовного кодекса Калифорнии, которая посвящена убийству. «Перальта» может быть намеком на Изабель Перальту, молодую испанку, чьи антисемитские речи о евреях привлекли внимание представителей «альтернативных правых».

«Documenta» сообщила, что также обнаружила стикеры с надписями «Солидарность с Израилем» и «Свобода, а не ислам! Никаких компромиссов с варварством! Постоянно боритесь с исламом!» «Мы рассматриваем акты вандализма как политически мотивированную угрозу в месте проведения «Вопроса финансирования», а также как нападение на всех нас», — заявили члены индонезийского коллектива «Ruangrupa», художественные руководители «Documenta».

«Documenta 15» погрязла в полемике после того, как еврейские организации и группа активистов, занимающихся мониторингом антисемитизма, обвинили выставку и «Ruangrupa» в антисемитизме. Они решительно отвергли обвинения. Обвинения сосредоточены вокруг предполагаемой причастности к выставке «антиизраильских активистов». Некоторые активисты пытались связать вопрос о финансировании выставки с Культурным центром Халила Сакакини, пространством в Рамаллахе, которое, как некоторые утверждали, связано с движением «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции». «Ruangrupa» назвал обвинения «недобросовестными попытками делегитимизации художников и превентивной цензуры на основании их этнического происхождения и предполагаемых политических позиций». «Documenta» поддержала это мнение, назвав некоторые обвинения «расистскими».

Нет никаких доказательств того, что члены «Вопроса финансирования» в настоящее время связаны с Культурным центром Халила Сакакини или что сам центр связан с BDS — движением, чья пропалестинская направленность была предметом пристального внимания в Германии. В настоящее время «Documenta» должна открыться 18 июня в 32 заведениях по всему Касселю. Поскольку открытие примерно совпадает с «Art Basel» и началом Берлинской биеннале, ожидается, что выставка, проходящая раз в пять лет, привлечет в немецкий город большое количество представителей мира искусства. Она никак не дала понять, что планирует изменить формат в ответ на заявления некоторых еврейских организаций.

Министр культуры Германии Клаудиа Рот защищала «Documenta» в тщательно сформулированных заявлениях, призывающих к «творческой свободе». В своем заявлении мэр Касселя Кристиан Гезель отметил: «Обсуждения «Documenta 15» — это одно, но запугивание художников совершением преступлений выходит далеко за рамки разумного и наносит ущерб городу Касселю как месту свободы творчества, где принимают художников со всего мира».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции