Новости

Опасаясь нападений, евреи строят «Город Торы» недалеко от Мехико

23 июня 2021, 15:00 Мексика
Поделиться

Евреи в Мексике строят так называемый «Город Торы» для молодых и соблюдающих еврейских семей, и студентов, которые не могут позволить себе квартиру в столице, сообщает «Israel Hayom». Сьюдад-де-ла-Тора строится на территории, купленной рядом с городом Икстапан-де-ла-Саль, в 120 км к югу от Мехико.

Одна из причин для основания нового города – ситуация в столице, где проживает самая большая еврейская община Мексики. Местные жители – евреи говорят, что их дети боятся покидать свои дома, чтобы не стать мишенью нападений антисемитов. На участке предполагается построить около 120 домов, все из которых уже выкуплены еврейскими семьями.

20 июня община провела церемонию закладки краеугольного камня общины. На церемонии присутствовали около 5000 жителей Мехико, а также раввины и еврейские лидеры из США и известные певцы – харедим. Новый город черпает вдохновение в деятельности раввина Аарона Котлера, который в 1940-х годах привез нескольких студентов ешивы из Нью-Йорка на учебу в Лейквуд, штат Нью-Джерси, и превратил его в центр ортодоксального иудаизма. Разработчики планируют построить на этом месте ешиву «Торат Элиягу» и общежития для проживания студентов.

«В отличие от других крупных еврейских городов, этот строится самими мексиканскими евреями», — заявил раввин Иегошуа Гретцолин, глава «Торат Элиягу». «В новой общине будут представители как сефардской, так и ашкеназской общин, и здесь будут жить члены всех еврейских общин Мексики».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции