Новости

«Проект «Шаббат»» объединит более миллиона евреев во всем мире

18 октября 2019, 17:00 событие
Поделиться

Более миллиона евреев соберутся вместе в более чем 1500 различных городах по всему миру, чтобы совместно провести шаббат 15-16 ноября. Незадолго до захода солнца в пятницу, 15 ноября, его участники начнут соблюдать законы шаббата, в том числе не работать, не использовать электрические приборы и не готовить.

Соблюдающие евреи следуют этим законам каждые выходные, но в «Проекте «Шаббат»» участвуют многие евреи, которые обычно не соблюдают шаббат. В прошлом году в «Проекте «Шаббат»» приняли участие более миллиона участников из 101 страны и 1511 городов. Организаторы проекта считают, что в этом году они превысят эти показатели, поскольку в 2019 году к проекту присоединяются такие города, как Мекнес (Марокко), Кигали (Руанда), Нагария (Израиль) и Ле-Гранд-Мот (Франция). Тема этого года – «Объединимся» в ответ на растущий уровень антисемитизма в США и во всем мире, последний раз проявившийся в стрельбе, в ходе которой два человека были убиты возле синагоги в Галле (Германия) во время праздника Йом-Кипур. Массовое убийство в Питтсбургской синагоге, самая масштабная по числу погибших в истории США атака на почве антисемитизма, произошла во время прошлогоднего «Проекта «Шаббат»».

«Мы не должны допустить, чтобы наша еврейская идентичность определялась злом антисемитизма. Наша самая сильная и мощная реакция на мрак в Галле, Питтсбурге, Поуэе состоит в том, чтобы смело распространять свет в мире – удвоить нашу человечность и вдохновить более возвышенную еврейскую идентичность», – сказал главный раввин Южной Африки доктор Уоррен Гольдштейн, который является основателем и руководителем «Проекта «Шаббат»». «Мы не можем быть запуганы или парализованы тьмой. Мы скорбим и молимся, но мы не побеждены и не боимся».

В рамках проекта участвующие города проведут мероприятия по выпечке халы (плетеного хлеба, изготавливаемого специально для шаббата), концерты, которые пройдут после ритуала авдалы, посвященного окончанию шаббата, семейные и общественные ужины, праздничные богослужения, детские мероприятия и даже недельный праздник. Команда из более чем 8000 партнеров в участвующих городах, а также десятки тысяч добровольцев будут координировать все мероприятия. Магнат в сфере высоких технологий и советник президента Франции Эммануэля Макрона, Джереми Береби, будет работать вместе с организаторами, чтобы провести проект в более чем 50 французских городах. Молодежное движение «EnerJew» будет координировать проект для еврейских подростков в 40 городах бывшего СССР.

Организаторам было поручено проявить новаторский подход в традиционной выпечке халы, которая проводится каждый год. В этом году в Мехико состоится осознанная и медитативная выпечка хал, в более чем 20 городах США пройдет «выпечка розовой халы» для повышения осведомленности о раке молочной железы, а в Мельбурне (Австралия) организаторы попытаются побить мировой рекорд по изготовлению самой длинной в мире халы из книги рекордов Гиннеса. В настоящее время рекорд составляет 20 футов.

«Проект «Шаббат»» также открыл специальные страницы в «Фейсбуке» и «Инстаграме» для испано-, франко- и русскоговорящих с контентом, адаптированным для каждого региона. Команда «Проекта «Шаббат»» также разработала простое руководство по соблюдению шаббата, которое включает в себя идеи и философские размышления, раскрывающие смысл и методологию различных шаббатных практик. Руководство доступно на четырех разных языках и рассчитано на разную аудиторию.

«Наш подход основан на идее о том, что реальная энергия шаббата – его преобразующая сила – полностью зависит от степени погружения в шаббат», – говорит Гольдштейн. «За последние шесть лет мы видели, как люди и общины благодаря этому опыту совершали великие дела — дела, которые раньше считались невозможными. Мы видели разрушенные стены, омолодившиеся семьи, пробудившиеся глубокие чувства, глубокую дружбу». «Еврейскому миру пора объединится», – добавил Гольдштейн. «Чтобы вернуться к нашему наследию, к великой идее о том, что значит быть евреем, и найти наш путь к будущему, наполненному вдохновением и решимостью, будущему, в котором мы победим тех, кто стремится разрушить наши ценности. Когда мы делаем это, мы изменяем мир к лучшему».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции