Новости

Британские синагоги и еврейские заведения призывают избегать расовой предвзятости при проведении обысков

22 апреля 2021, 13:00 Великобритания
Поделиться

Охранники синагог и других еврейских мест должны обыскивать сумки всех посетителей, чтобы избежать расовой предвзятости, говорится в отчете о расовой инклюзивности еврейской общины, сообщает «The Guardian». Темнокожие евреи рассказывали, что их задерживали для обыска сумок, в то время как их друзья или родственники с более светлой кожей свободно проходили через двери.

В отчете также рекомендуется поощрять людей из недостаточно представленных этнических групп к тому, чтобы они прошли обучение в качестве раввинов или занимали иные посты в общине. Еврейские школы должны преподавать историю чернокожих, рабства и наследия колониализма, а использование идишских терминов, таких как «шварцер», следует понимать как расистские оскорбления, говорится в нем. Комиссия по расовой инклюзивности в еврейской общине дала более 100 рекомендаций после заслушивания свидетелей из разных слоев общества. Она была создана Советом депутатов британских евреев после убийства Джорджа Флойда в прошлом году.

Стивен Буш, политический редактор «New Statesman», возглавлявший комиссию, заявляет в отчете: «У евреев очень разные взгляды на то, что значит «быть» евреем или «вести себя» по-еврейски; но нет никаких исчерпывающих средств «выглядеть» евреем. Расовое разнообразие никогда не должно быть причиной маргинализации». Его рекомендации были направлены на «улучшение положения в общине чернокожих евреев, сефардов, мизрахи и йеменских евреев».

В отчете содержится призыв к еврейским организациям создать доступные, прозрачные, справедливые и надежные процедуры рассмотрения жалоб, связанных с расизмом, а также призыв к учреждениям отмечать ключевые для этих этнических групп даты, такие как праздник эфиопских евреев Сигд.

Постоянной темой в свидетельских показаниях была проблема отношений с охранниками синагог и других учреждений. Так, один из свидетелей заявил: «Охранник – нееврей заявил мне у входа, что я не еврей. Поэтому самая большая трудность для меня, когда я иду в новую синагогу… всегда связана с охранником, потому что я не хочу чувствовать себя неловко». Некоторые заявили, что они больше не ходят в синагогу, потому что их останавливали у входа. По словам Мэри ван дер Зил, президента Совета депутатов, отчет «трудно читать». Она выразила надежду, что это станет «отправной точкой для более широкого диалога … о том, как бороться с бедствием расизма и победить его».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции