Новости

Около 200 ученых поддержали лектора из Великобритании, который называл студентов-евреев «пешками» Израиля

1 марта 2021, 15:00 Великобритания
Поделиться

Около 200 ученых из Соединенного Королевства и Соединенных Штатов подписали петицию в защиту преподавателя британского университета, который назвал студентов-евреев в своем кампусе «пешками» Израиля, «жестокого, расистского иностранного режима, занимающегося этническими чистками», сообщает JTA.

Еврейские группы и организации выразили протест против заявлений Дэвида Миллера, профессора политической социологии Бристольского университета, сделанных 13 февраля во время онлайн-конференции. Некоторые призывали к его отставке. Письмо в поддержку Миллера, опубликованное 26 февраля, подписали лингвист Ноам Хомский и гендерный теоретик Джудит Батлер, оба американские-евреи. В дальнейшем имена защитников Миллера были удалены из онлайн-петиции без объяснения причин.

«Профессор Миллер – выдающийся ученый. Он известен во всем мире тем, что разоблачает роль влиятельных участников и хорошо обеспеченных ресурсами и скоординированных сетей в манипулировании и управлении общественными дебатами, в том числе по вопросам расизма», – говорится в петиции. Миллер заявил на видеоконференции под названием «Лейбористская кампания за свободу слова», что он поддерживает «конец сионизма как действующей идеологии» и что протесты Еврейского общества Бристольского университета, которое является объединением студентов-евреев, по поводу его предыдущих обвинений в адрес евреев и Израиля показывают, что «здесь возникает реальная проблема злоупотреблений со стороны студентов-евреев в британских кампусах, используемых в качестве политических пешек жестоким, расистским, иностранным режимом, проводящим этнические чистки». Он сослался на открытую поддержку сионизма Еврейским обществом.

Мэри ван дер Зил, президент Совета депутатов британских евреев, на прошлой неделе написала президенту университета Хью Брэди письмо с просьбой об увольнении Миллера. «Не прекращая пребывания профессора Миллера в должности преподавателя, университет придает его словам важности», – говорится в письме ван дер Зил. Университет «защищает того, чьи тирады были бы уместными на страницах «Der Sturmer»», – добавила она, сославшись на антисемитское издание, связанное с нацистской партией Германии.

На прошлой неделе пресс-секретарь университета сообщил «The Jewish Chronicle»: «Мы не поддерживаем комментарии профессора Миллера о наших студентах-евреях».

В петиции в защиту Миллера, который отказался принести извинения или отказаться от своих слов, его защитники заявляют, что «нападки на профессора Миллера проистекают из лекции об исламофобии, которую он прочитал студентам Бристольского университета два года назад». На этом мероприятии он предположил, что британские евреи использовали межконфессиональные мероприятия с мусульманами, включая приготовление куриного супа, чтобы увеличить признание сионизма среди мусульман. «Это поддерживаемый Израилем проект по нормализации восприятия сионизма в мусульманской общине, и они делали это одновременно с нападением на Джереми Корбина», ультралевого и антиизраильского политика, который был предыдущим лидером Лейбористской партии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции