Новости

Британский подросток, заявлявший о необходимости «отравления газом» евреев, стал самым молодым из всех, кто был осужден за терроризм в Великобритании

3 февраля 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Как сообщила 1 февраля BBC, 16-летний парень из Корнуолла, возглавлявший неонацистскую группировку, стал самым молодым человеком в Соединенном Королевстве, когда-либо осужденным за терроризм.

Он заявлял на онлайн-форумах о необходимости «отравления газом» евреев и повешения геев, сообщает издание, и признался в суде в 12 преступлениях, связанных с хранением и распространением террористических материалов. В 13 лет подросток загрузил в Интернет инструкции по изготовлению бомбы и присоединился к онлайн-форуму «Fascist Forge», группе белых супремасистов, которая, по словам Антидиффамационной лиги (ADL), «служит питательной средой для радикализации».

Позже он связался с эстонским основателем другой неонацистской группировки, «Feuerkrieg Division», и открыл в Великобритании ее отделение, которое обязалось проводить «белый джихад». Согласно ADL, эта группировка «придерживается некоторых из самых крайних взглядов движения белых супремасистов», поддерживая насильственные действия в стремлении достичь своей цели — этнически чистого государства только для белых.

В суде прокурор Наоми Парсонс заявила BBC: «Возраст является тревожным фактором, и его поведение свидетельствует о зрелости, превышающей его формальный возраст». Адвокат подростка со своей стороны рассказал о тяжелом детстве и заявил, что деятельность мальчика в Интернете была направлена на привлечение внимания.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции