Новости

Подросток-неонацист получил более пяти лет тюремного заключения за подготовку терактов

10 ноября 2020, 10:00 Великобритания
Поделиться

17-летний подросток-неонацист получил более пяти лет тюремного заключения за подготовку террористических актов.

Пол Данливи, имя которого теперь может быть названо в интересах общества, утверждал, что он «твердая девятка» по шкале экстремизма, где «настоящий нацистский Гитлер» – 10. Юноша-регбист давал советы другим членам неонацистской чат-группы, входящей в запрещенную террористическую группу «Feuerkrieg Division» (FKD), и был администратором другой, называвшейся «Лига националистов». По данным «Express and Star», один из получателей советов Данливи позже заложил бомбу.  Онлайн-высказывания жителя Уорикшира, в том числе антисемитские и расистские оскорбления, были записаны офицером под прикрытием. Среди предметов, найденных в спальне подростка, вместе с эскизами свастик были ножи, гильзы, патроны для дробовика и самодельное ружье.

Г-н Данливи написал в Интернете, что хочет создать оружие, способное «разбивать головы», и похвалил новозеландского «стрелка», убившего в прошлом году 51 посетителя мечети.

Королевский суд Бирмингема в прошлом месяце признал его виновным в подготовке террористических актов. Вынося приговор г-ну Данливи 6 ноября, судья Пол Фаррер, королевский адвокат, сказал, что аутизм юноши привел к «навязчивому интересу к огнестрельному оружию», но назвал его попытки совершить террористический акт «неумелыми». Он добавил: «Вы знали, что общаетесь с ультраправыми людьми, которые вынашивают террористические намерения. В этих условиях вы неоднократно давали практические советы по изготовлению самодельного огнестрельного оружия».

В июле прошлого года г-н Данливи сказал офицеру, работающему под прикрытием, что он «на 100% серьезно» относится к переделке имеющегося у него пистолета для стрельбы холостыми патронами. Несмотря на изобилие «бравады и преувеличения», судья Фаррер отметил, что все еще существует реальный риск, что послабления в его адрес могут поставить под угрозу жизни людей. Одновременно г-н Данливи был приговорен к двум годам лишения свободы за хранение террористических материалов.

Глава отдела по борьбе с терроризмом Уэст-Мидлендса, старший суперинтендант Кенни Белл, заявил: «У этого мальчика был нездоровый интерес к другим атакам по всему миру, и он точно знал, к каким онлайн-платформам присоединиться, чтобы поделиться своими взглядами. Он считал, что у него есть навыки, чтобы превратить холостое оружие в огнестрельное, и был готов помочь другим, применить свои знания».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции