Новости

Милиция разогнала людей, собравшихся почтить память жертв Холокоста в Слуцке

26 октября 2020, 16:00 Беларусь
Поделиться

Как сообщила газета «Новый час», вечером 21 октября милиция разогнала небольшую группу жителей Слуцка, пришедших почтить память жертв Холокоста в годовщину массовых расстрелов слуцких евреев в 1941 году.

Начальник Слуцкого РОВД Александр Голиков расценил это собрание как несанкционированный митинг, хотя никакой символики, связанной с нынешним противостоянием в Белоруссии у собравшихся не было, и заранее пригрозил, что ко всем участникам будет применена статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»), и они будут помещены под арест до 26 октября.

«Если все, кто захочет, будет организовывать мероприятие по своему желанию, — будет хаос», — заявил он. Так что единственное, что успели сделать 14 человек, пришедших почтить память погибших — возложить цветы к памятнику жертвам Слуцкого гетто.

Руководитель еврейской общины Слуцка Галина Тычина, пришедшая к памятнику после того, как участники собрания разошлись, поблагодарила их за то, что они почтили память жертв Холокоста. «Я так благодарна людям, которые пришли почтить жертв Холокоста в эти памятные октябрьские дни! Спасибо им большое! Спасибо за такие красивые цветы и за память!» – заявила она, отметив, что государственные делегации возлагают тут цветы только по большим праздникам.

novychas.by

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции