Новости

Расследование похищения надгробия с еврейского кладбища в Могилеве приостановлено

3 августа 2020, 13:00 Беларусь
Поделиться

В конце июня с еврейского кладбища Могилева (Беларусь) было украдено уникальное литое чугунное надгробие, которое было установлено на могиле Раши бат Натан Лурье, умершей в 1895 году — единственное в области, если не во всей стране. Вначале его сбросили с постамента, а затем украли — чтобы, как предполагают местные евреи, сдать на металлолом.

Подобная кража — не первая, до того чугунные памятники с той же целью крали с православных кладбищ. Начавшееся было расследование преступления в конце июля было приостановлено. Глава Ленинского ОВД Могилева В.Никифоров прислал председателю могилевской еврейской общины А.Каплану письмо о том, что проведение проверки по факту хищения чугунного надгробия «Раши Натановича Лурьева» приостановлено до получения результатов судебно-искусствоведческой экспертизы. Искусствоведческую экспертизу пропавшего памятника проводят работники Могилевского краеведческого музея.

Справка: Еврейское кладбище возникло в начале 19 века. На кладбище сохранились уникальные еврейские памятники конца 19 – начала 20 века, выполненные мастерами-резчиками из Белоруссии, Вильно, Варшавы. В 1970-х-1980-х кладбище медленно разрушалось, с 1979 года там стали хоронить неевреев. В начале 1990-х возродившая еврейская община Могилева смогла приостановить этот процесс. В 2001 году община огородила кладбище бетонным забором; установила ворота с еврейской символикой; построила помещение для охраны, провела телефон и электричество; подняла и установила несколько десятков мацев; собрала и похоронила человеческие останки, выброшенные из могил.

В 2002 году Могилевский горисполком разделил кладбище на новую и древнюю части и запретил в древней части новые захоронения, чтобы защитить старинные еврейские могилы от вандализма, а затем и вовсе закрыл кладбище для новых захоронений. В 2018 году местные власти, опираясь на новый закон «О кладбищах и похоронном деле», потребовали восстановления разрушающихся памятников, оставшихся бесхозными, пригрозив их демонтажем. Для спасения кладбища выходцами из Могилева, проживающими в США, был создан Фонд реставрации Могилевского кладбища. За прошедшие годы с помощью средств, собранных фондом и привлеченных фондом и общиной волонтеров ряд мацев был поднят и отреставрирован. Однако, по данным фонда в реставрации нуждается не менее 600 надгробий. В 2019 году кладбищу, первому в Беларуси, был присвоен статус историко-культурной ценности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции