Новости

Израильские официальные лица говорят, что Бахрейн станет следующим в очереди на установление дипломатических отношений

14 августа 2020, 14:00 международные отношения
Поделиться

По сообщениям СМИ, высокопоставленные израильские официальные лица заявили 13 августа, спустя несколько часов после исторического объявления об установлении отношений Израиля с Объединенными Арабскими Эмиратами, что они ведут предварительные переговоры с Бахрейном о нормализации отношений с этим государством в Персидском заливе. Ожидается, что Бахрейн станет следующей страной, которая установит официальные отношения с Израилем, заявил высокопоставленный чиновник государственной телекомпании «Kan».

В ее репортаже также говорится, что высокопоставленный американский чиновник сообщил палестинским СМИ, что в ближайшем будущем ожидается нормализация отношений Бахрейна и Омана с Израилем. О контактах с Бахрейном также сообщило «Армейское радио», подчеркнувшее, что несколько израильских официальных лиц заявили, что они находятся в «продвинутых отношениях» с Бахрейном по поводу возможности такого шага.

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты объявили о своем соглашении днем 13 августа. Они «согласились на полную нормализацию отношений между Израилем и ОАЭ», – сообщили они в совместном с США заявлении, опубликованном президентом Дональдом Трампом. Трамп со своей стороны заявил: «Это грандиозный шаг к налаживанию сотрудничества на Ближнем Востоке, и я думаю, что вы заставите другие страны откликнуться. Могу сказать, что мы уже это делаем, и они хотят заключить соглашение. Они собираются установить мир на Ближнем Востоке».

Бахрейн был среди тех, кто приветствовал соглашение: «Этот исторический шаг будет способствовать укреплению стабильности и мира в регионе», – говорится в заявлении правительства Манамы, опубликованном национальным информационным агентством. Бахрейн также заявил, что это соглашение остановило «аннексию палестинских земель и продвигает регион к миру». Соглашение между ОАЭ и Израилем стало третьим таким соглашением, которое еврейское государство заключило с арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994). В заявлении говорится, что в ближайшие недели делегации Израиля и ОАЭ встретятся для подписания двусторонних соглашений в отношении инвестиций, туризма, прямых рейсов, безопасности и создания посольств.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил вечером 13 августа, что Израиль вступил в «новую эру отношений Израиля с арабским миром» и что последуют другие соглашения с арабскими странами. Он сказал, что соглашение отражает «драматические изменения» в восприятии Израиля в регионе. В прошлом его считали «врагом и источником нестабильности», но сегодня «многие, многие государства рассматривают Израиль как стратегического союзника для стабильности, безопасности, прогресса, а также мира». «Будут и другие арабские и мусульманские государства, которые присоединятся к кругу заключивших мир с нами», – предсказал он. Израиль и умеренные государства в регионе «выступают за совместную работу и против экстремистских сил, которые угрожают нам и миру во всем мире».

Нетаньяху сказал, что он работал над достижением цели нормализации отношений с Персидским заливом с 2009 года. «Я всегда думал, что это возможно… Я делал это постоянно, в течение многих лет», – сказал он, отметив свои контакты с Оманом, Суданом и другими государствами в регионе, которые не имеют официальных отношений с Израилем.

Позже в тот же день зять и старший советник Трампа Джаред Кушнер заявил, что в ближайшее время другие арабские страны могут объявить о нормализации отношений с Израилем. «Мы надеемся, что это будет ледоколом, с помощью которого Израиль сможет нормализовать отношения с другими странами», – заявил Кушнер на брифинге для прессы вскоре после того, как Трамп объявил о соглашении, добавив, что, по его мнению, существует «очень хороший шанс» на еще одно израильско-арабское соглашение в течение нескольких месяцев. Кушнер сказал, что администрация также вела переговоры с другими арабскими странами о нормализации отношений с Израилем. Он предположил, что в ближайшие 90 дней будет сделано больше заявлений. «У нас есть несколько стран, которые расстроились, что они не были первыми», – подчеркнул Кушнер. «Но… мы будем очень усердно работать, чтобы в ближайшее время создавать все больше и больше нормализаций». «Я действительно думаю, что это делает их более неизбежными», – продолжил он. «Но для этого потребуется построить доверие и наладить диалог. Надеюсь, это облегчит задачу другим».

Его спросили, какие еще страны участвуют в проекте. «Кто следующий?» – переспросил Кушнер. «Вы скоро узнаете».

Правительства Бахрейна и Египта, а также официальный представитель Саудовской Аравии приветствовали соглашение, в то время как Иордания ответила более прохладно. Палестинцы яростно отреагировали на сделку, назвав ее «отвратительным предательством». Израиль в рамках соглашения обязался отложить аннексию части Западного берега, но было неясно, было ли это приостановление постоянным или временным. Нетаньяху заявил, что его план по распространению суверенитета Израиля в Иудее и Самарии при полной координации с США не изменился и все еще обсуждается, но Трамп потребовал его временной приостановки.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции