Новости

Аккаунты Уайли в «Фейсбуке» и «Инстаграме» заблокированы после его антисемитских высказываний

29 июля 2020, 15:00 антисемитизм
Поделиться

«Фейсбук» объявил, что деактивировал аккаунты Уайли в «Фейсбуке» и «Инстаграме» после того, как он опубликовал там серию антисемитских комментариев.

«В «Фейсбуке» и «Инстаграме» нет места ненавистническим высказываниям», – заявил пресс-секретарь компании. «После первоначальной недельной блокировки аккаунтов Уайли мы удалили его аккаунты в «Фейсбуке» и «Инстаграме» за неоднократные нарушения наших правил».

Уайли, который был награжден Орденом Британской империи в 2018 году, вызвал широкое осуждение своими разглагольствованиями в «Твиттере», где он сравнил евреев с Ку-клукс-кланом и назвал их змеями. Его управляющая компания разорвала отношения с ним, но его аккаунты в социальных сетях остались активными.

Решение «Фейсбука» усиливает давление на «Твиттер», который временно заблокировал Уайли, но не забанил его. Ряд известных пользователей, в том числе Гринпис Великобритании, Гари Линекер, Алан Шугар и депутаты, начали 48-часовой бойкот «Твиттера», чтобы добиться более активных действий против антисемитизма.

Первоначально Уайли оставил комментарии на этой платформе, а затем переключился на «Инстаграм», принадлежащий «Фейсбуку», чтобы обсудить их и поделиться видео о временной блокировке его аккаунта в «Твиттере». Позже он сделал дополнительные комментарии в «Фейсбуке», сказав: «Чернокожие, мы всегда были ниже их в их глазах … Почему некоторые люди из других рас хотят, чтобы мы были ниже них?» В «Инстаграме» он поделился теорией заговора, снова связывающей евреев и Ку-клукс-клан. Его аккаунт в «Твиттере» остается действующим, антисемитские замечания удалены, но другие вызывающие заявления остались.

27 июля Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис заявил Марку Цукербергу из «Фейсбука» и Джеку Дорси из «Твиттера»: «Ваше бездействие равнозначно соучастию. Я призываю вас предпринять быстрые действия, чтобы бросить вызов ненависти, которая в настоящее время процветает на ваших платформах». Министр внутренних дел Прити Патель со своей стороны отметила: «Компании, работающие в социальных сетях, должны действовать гораздо быстрее, чтобы удалить такую ужасающую ненависть со своих платформ».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции