Новости

Новый тест на рак позволяет получить результаты в течение нескольких часов, потенциально спасая жизни

26 июля 2020, 09:00 медицина
Поделиться

Раковые больные получают фору в борьбе с болезнью, благодаря новому диагностическому тесту, который может обнаружить присутствие раковых клеток в течение нескольких часов, а не недель, как это происходит в настоящее время.

Исследовательская группа из Института технических решений по улучшению качества жизни имени Зимина при Тель-Авивском университете, возглавляемая профессором Ноамом Шомроном и докторантом Артемом Данилевским, разработала новый тест, основанный на генетическом секвенирующем устройстве, которое может обнаруживать раковые клетки в брюшной полости в режиме реального времени. В настоящее время, когда опухоль удаляется, пояснил Шомрон, в брюшной полости часто остаются необнаруженные раковые клетки, которые могут распространиться на другие части тела, если их не лечить химиотерапией.

Стандартным тестам на обнаружение раковых клеток для получения результатов требуются недели, что резко увеличивает риск того, что рак может распространиться в течение промежуточного периода. Но решение, разработанное Шомроном и Данилевским, под названием «MinION», дает ответ в течение нескольких часов, устраняя это окно риска. Команда была уверена, что это будет полезным дополнением к диагностическому инструментарию: единственная проблема заключалась в том, чтобы найти учреждение, готовое помочь в оценке новой технологии на предмет точности в пилотном испытании.

«Институт искал техническое приложение для улучшения жизни», – объяснил Шомрон. «Они просили о новых и уникальных проектах, проектах, которые не получат финансирования ни от одного другого фонда, но будут осуществимы. Мы объединили несколько областей исследований, чтобы предложить быстрый диагностический инструмент, но «покупателей» не было». «Мы обошли различные отделения больниц, спрашивая врачей: «Кто хочет сделать анализ ДНК через час?» К счастью, мы нашли доктора Лахата, директора отделения хирургии (Тель-Авивский медицинский центр им. Сураски) больницы «Ихилов», который ухватился за возможность сократить и улучшить диагностические процессы – на благо больных раком».

Работая вместе с Лахатом, команда Шомрона смогла использовать «MinION» для оценки риска распространения рака. «Мы ждали возле операционной доктора Гая Лахата в отделении хирургии в «Ихилове», и во время операции доктор Шелли Лоуэнштейн отобрала для нас небольшую часть пробы жидкости брюшной полости. Сам образец также был одновременно отправлен на стандартный лабораторный тест, результаты которого будут готовы через несколько недель. Тем временем мы вставили наш образец в MinION, чтобы узнать, содержит ли он раковые клетки», – объяснил Шомрон. «Это несколько проще, чем секвенирование всего генома. Если результаты окажутся положительными, доктор Лахат продолжит назначенное химиотерапевтическое лечение брюшной полости. После этого он проведет промывание физиологическим раствором, возьмет другой образец, проверит его, и снова проведет цикл. До тех пор, пока мы не убедимся, что у пациента нет раковых клеток». «С помощью простого приложения мы можем наметить спасительное лечение», – добавил профессор.

Исследователи подчеркнули, что «MinION» все еще находится на начальной стадии испытаний, и потребуется некоторое время, чтобы он стал основой для диагностики рака. Тем не менее ученые уже рассчитывают на возможные улучшения. Они надеются, что в течение следующих нескольких лет, возможно, удастся обнаруживать раковые клетки в организме просто путем взятия стандартного образца крови в качестве амбулаторной процедуры, а не во время операции.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции