Новости

Препарат от рака легких дает надежду пациентам в Израиле и во всем мире

7 июня 2020, 16:00 медицина
Поделиться

Новое исследование, опубликованное в эти выходные во время конференции Американской ассоциации онкологов, дает надежду некоторым пациентам с раком легких, в том числе в Израиле. Результаты исследования показывают, что лекарство, используемое для лечения немелкоклеточного рака легкого, известное как «Тагриссо», предотвращает рецидив рака легких у большого процента пациентов, у которых он был диагностирован на относительно ранней стадия заболевания (стадии 2 или 3).

«Тагриссо»  до сих пор использовался для лечения пациентов на четвертой стадии заболевания и с метастазирующими опухолями. Исследование показало, что даже на более ранних стадиях, когда нет метастазирования, препарат может предотвратить рецидив и прогрессирование заболевания. В исследование были включены 682 больных раком легкого с мутацией EGFR (мутация рецептора эпидермального фактора роста) из 20 стран мира, включая Израиль. Все перенесли операцию по удалению опухоли, а затем были разделены на две группы: одна принимала препарат, а другая получала только химиотерапию. У 90% пациентов, получавших «Тагриссо», не было никаких признаков заболевания после двух лет лечения, по сравнению с 53% пациентов, получавших только химиотерапию.

«Результаты исследования превосходны», – говорит д-р Миа Готфрид, директор Института онкологии медицинского центра «Меир» в Кфар-Сабе. «Если бы я могла дать пациентам дополнительное лечение, которое не является химическим, это было бы превосходно. Риск рецидива снижается, и до настоящего времени ни одно другое лечение не было настолько успешным в качестве дополнительного лечения». Д-р Готфрид сказал, что препарат потенциально может подходить примерно 17% пациентов с раком легких. «Все участвующие пациенты были пациентами, перенесшими полную резекцию. То есть пациентами, перенесшими операцию для лечения до метастатической стадии», – сказала она.

Результаты группы больных, принимавших «Тагриссо», были лучше по всем параметрам по сравнению с группой, где использовалась только химиотерапии, говорит д-р Готфрид, добавляя, что «общего показателя выживаемости до сих пор нет, потому что еще не прошло пяти лет. Но период, пока болезнь вновь не проявилась, был гораздо лучше для тех, кто получал лекарство, чем для тех, кто его не получал».

Один из пациентов, которых лечат этим препаратом, – 73-летний Гидеон Меир, житель Мевассерет-Цион. «Нет никаких сомнений в том, что этот препарат дает большие надежды», – говорит Меир, несмотря на то, что результаты исследования имеют отношение к пациентам, которым диагноз был поставлен на более ранней стадии, чем ему. «В декабре 2018 года мне диагностировали метастатический рак легкого 4 стадии. И в январе 2019 года я начал принимать это лекарство». Тогда мне сделали тест, который показал, что у меня есть мутация EGFR, то есть я был кандидатом на лечение с помощью «Тагриссо»». По словам Меира, «этот препарат был для меня правильным, и он дал мне полтора года жизни. Это спасительный препарат. С тех пор, как я начал его использовать, я был в Италии, а также в Южной Корее, Австрии и Лондоне».

Поскольку лечение рака, особенно рака легких, является индивидуальным и подбирается для каждого пациента в соответствии с обнаруженной мутацией, лечение может быть эффективным для одного пациента, и неэффективным для другого. «Это исследование говорит, что, если у пациента есть соответствующая мутация, препарат может спасти его жизнь. Я призываю людей пройти тестирование. Все дело в осознанности. Благодаря этому препарату я живу нормальной жизнью». Несмотря на то, что Меир не знает, как долго этот препарат будет действовать, он благодарен ему. «Лекарство дало мне возможность наслаждаться жизнью», – говорит он.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции