Новости

Бизнесмены, политтехнологи и журналисты делают последнюю попытку спасти еврейские газеты в Великобритании

23 апреля 2020, 16:00 сми
Поделиться

Две недели назад владельцы двух ведущих еврейских газет Соединенного Королевства описали свои планы по закрытию газет как печальное и неизбежное последствие финансового кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. Но быстрые действия Консорциума средств массовой информации и бизнесменов из еврейской общины и за ее пределами дают новую надежду «The Jewish Chronicle», 179-летнему еженедельнику, который является старейшей еврейской газетой в мире, и ее конкуренту «The Jewish News».

«The Jewish News» объявили, что газета не будет закрыта, поскольку ее владелец, Лео Ноэ, принял предложение Консорциума. В группу покупателей входят Робби Гибб, бывший глава политических программ ВВС и бывший советник экс-премьер-министра Терезы Мэй; журналист ВВС Джон Уэр; телеведущий Джонатан Сачердоти; раввин Джонатан Хьюз из «Объединенной синагоги Рэдлетта»; Джон Вудкук, экс-пресс-секретарь бывшего премьер-министра Гордона Брауна; и бывший председатель Комиссии по благотворительности Уильям Шоукросс, сообщила «Press Gazette» 21 апреля. Ранее Ноэ решил ликвидировать газету в соответствии с планом совместных действий, который он разработал с Фондом Кесслера, благотворительной организацией, которая владеет «The Jewish Chronicle».

План состоял в том, чтобы ликвидировать обе газеты и объединить их ресурсы для создания нового издания. Согласно «Gazette» «The Jewish Chronicle» все еще находится в стадии ликвидации. Как только владельцы подадут заявление о ликвидации, будут назначены внешние ликвидаторы для контроля за процедурой, которая, по словам Фонда Кесслера, закончится с расформированием «Chronicle». Но газета может быть спасена, если предложение Консорциума будет расценено ликвидаторами как справедливое по отношению к сотрудникам и кредиторам «The Jewish Chronicle», пишет обозреватель «Spectator» Стивен Дейсли.

Фонд Кесслера официально заявил, что выступает против плана спасения «Chronicle», называя это «позорной попыткой захватить» издание. В статье «Financial Times» пресс-секретарь фонда подчеркнул, что его противодействие вызвано непрозрачностью источников финансирования Консорциума, что, как опасается фонд, может повлиять на редакционную политику. Гибб и другие члены консорциума отказались подробно обсуждать финансирование, но заявили, что они не будут вмешиваться в редакционную политику как владельцы. «Как и многие люди, мы были шокированы и встревожены новостью о том, что она движется к ликвидации, и работаем над тем, чтобы собрать вместе финансирование и людей, дабы создать прочную основу для газеты», – сказал Гибб Дейсли.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции