Новости

Звезда драфта AFL Гарри Шизел стал мишенью антисемитских оскорблений

28 ноября 2022, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Молодой игрок AFL (Австралийской футбольной лиги), который должен сыграть главную роль на драфте этого года, стал мишенью для потока отвратительных антисемитских оскорблений, пишет «News.com.au».

Гарри Шизел станет первым игроком-евреем, вошедшим в лигу за более чем два десятилетия, и, скорее всего, он будет выбран в числе первых пяти отобранных вечером 28 ноября. Но 18-летний парень стал жертвой серии оскорблений после того, как статья о нем попала в социальные сети вечером 27 ноября. Комментарии были сосредоточены на еврейских стереотипах и высмеивали Холокост. «Его товарищи по команде не должны ожидать, что он будет кричать о выпивке в конце сезона», — говорится в одной шутке. Другие сообщения слишком отвратительны, чтобы их переиздавать.

Председатель Антидиффамационной комиссии Двир Абрамович заявил, что негативная реакция была «реальностью того, как быть евреем в Виктории». «Австралийцы должны принять тот факт, что джин антисемитизма вырвался из бутылки и что с канализации снята крышка, поскольку люди, которые могут быть нашими соседями, изливают свой антисемитский яд на молодого человека, который просто стремится играть в игру, которую он любит», — заметил Абрамович. «Они рисуют очень тревожную картину, и антиеврейская ксенофобия прочно укореняется в нашей повседневной жизни, и климат для австралийских евреев становится очень опасным». Абрамович отметил, что публичный онлайн-характер комментария вызывает беспокойство. «Некоторые из безобразных, оскорбительных выражений, которые я слышал о мистере Шизеле, не только разжигают пламя нетерпимости, но и повторяют вековые кровавые наветы и стереотипы о евреях, которыми неонацисты очень гордились бы», — добавил он. «Возникает вопрос, переносят ли эти люди, извергающие такие виртуальные оскорбления и издевательства, свою онлайн – активность в реальный мир, когда они сталкиваются с евреями на улице или на работе, и чему они учат своих детей по вопросам принятия и уважения».

Шизель, который играл в лиге NAB (юношеская лига штата Виктория) за команду премьер-лиги «Sandringham Dragons», забил 36 голов за сезон. Он станет первым игроком – евреем, который войдет в AFL с тех пор, как «Ричмонд» выбрал Эзру Пойаса на драфте в 1999 году. Ожидается, что подростка выберет «Северный Мельбурн», где уже играет Тодд Гольдштейн, у которого отец – еврей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции