Новости

«Zoom»-молитвы и дети-евреи: лидер британских лейбористов Кир Стармер рассказал о своей еврейской семье

29 декабря 2020, 19:00 Великобритания
Поделиться

В интервью для образовательной конференции «Лимуд» лидер Лейбористской партии Кир Стармер коснулся темы, о которой мало рассказывал: как он и его жена-еврейка воспитывают своих детей, чтобы они осознали свой иудаизм, сообщает JTA.

Стармер, сменивший Джереми Корбина, заявил 28 декабря, что он «воспитывался в англиканской вере, а семья моей жены – евреи, они приехали из Польши». У 58-летнего Стармера и его жены, адвоката Виктории Александер, двое детей, которых они «воспитывают, чтобы они осознали веру части семьи своего деда, и это очень важно», – сказал он. «Мы собираемся в пятницу и молимся через «Zoom»». Семья принадлежит к лондонской Либерально-еврейской синагоге, которая расположена в районе Сент-Джонс-Вуд и принадлежит к либеральному движению, более прогрессивному из двух либеральных течений британского еврейства, в которое входят реформисты.

Стармер ранее намекнул, что семья Александер приходит на ужин в пятницу вечером в их лондонский дом. Мать Александер, принявшая иудаизм, умерла в начале этого года. «Это был ужасный год для моей жены и ее семьи», – заявил Стармер «Лимуду». Ее отец, еврей, чьи предки были родом из Польши, живет на одной улице со Стармером и его семьей.

Во время разговора Стармер также повторил свою критику в отношении того, как Джереми Корбин, ультралевый политик, который называл «Хезболлу» и ХАМАС своими друзьями и поддерживал общий бойкот Израиля, не справился с распространением антисемитских высказываний ненависти в рядах партии за четыре года своего пребывания на посту лидера лейбористов. Стармер попытался «перевернуть страницу», извинившись за предполагаемую неспособность Корбина бороться с антисемитизмом и ненадолго исключив Корбина из партии после того, как тот преуменьшил значение осуждающего доклада о лейбористском антисемитизме Комиссии по вопросам равенства и прав человека, британского государственного учреждения, занимающегося борьбой с расизмом. «Не могу передать, насколько я был разочарован тем утром и реакцией Джереми на отчет», – заявил Стармер «Лимуду». «Это в корне пересекает всю ту работу, которую я проделал, пытаясь убедить всех, что мы можем сделать правильные вещи с помощью этого отчета». «Я думаю, мы можем наверстать упущенное», – добавил он.

Отвечая на вопрос о плане Израиля аннексировать районы Западного берега, Стармер заявил, что он против этого плана. Но, он не поддерживает бойкот продукции из поселений на Западном берегу в ответ на это, как предлагали сделать некоторые политики.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции