Новости

Знаменитая парижская синагога присоединилась к протесту за религиозную свободу во всем мире

26 ноября 2018, 13:00 Межрелигиозный диалог
Поделиться

Всемирно известная Великая синагога в Париже была среди знаковых религиозных символов французской столицы, которые 22 ноября были полностью подсвечены красным цветом, демонстрируя солидарность с 60 процентами жителей мира, которые живут без религиозной свободы.

Наряду с Собором Сакре-Кер, русским православным собором и Парижской большой мечетью, «Великая синагога», на улице Рю-де-ла-Виктуар, была подсвечена красным чтобы отметить публикацию доклада о глобальной религиозной свободе от 2018 года «Помощи Церкви в нужде» (ACN), католической организации, базирующейся в Риме.

Демонстрация 22 ноября красного света в Париже, символизирующего цвет крови, который разделяют последователи каждой религии, объяснили организаторы, повторили в других известных европейских церквях, включая Вестминстерский собор в Лондоне и собор Святого Семейства в Барселоне.

В отчете ACN, который охватывает 196 стран, отмечены серьезные нарушения свободы вероисповедания в 38 из них – где проживает 60 процентов населения мира. Среди них около 500 миллионов христиан, которые подверглись преследованиям и насилию в Ираке, Египте, Турции, Иране и многих других мусульманских странах.

«К сожалению, все больше и больше нарушений этого основного права человека на свободу вероисповедания, которые затрагивают все религии, – сказал Джордж Марлин, председатель американского отделения ACN, в заявлении. «Хотя, безусловно, большинство жертв религиозных преследований христиане». Марлин продолжил: «Поэтому мы приглашаем людей во всем мире встать рядом с ACN в защиту свободы вероисповедания и сделать видимый жест солидарности».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции