Новости

Колумбийская телеведущая-еврейка уходит в отставку после отказа перекреститься

22 марта 2018, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Колумбийской телеведущей-еврейке было приказано покинуть свой пост в ежедневной телепередаче после того, как она отказалась перекреститься в эфире.

Кэтри Бекерман с 1-го канала попросили уйти в отставку после отказа перекреститься по приказу Ямида Амата, директора по информационным технологиям сети CM и вещания, сообщает сайт Agencia Judia de Noticias 21 марта. «Он сказал мне перекреститься, я этого не сделала, и он попросил меня уйти в отставку в тот же момент, на что я не согласилась», – сказала Бекерман колумбийским СМИ.

История получила огласку после того, как радиожурналист Азури Чамах, еврей, написал твит об этом. По словам другого знаменитого колумбийского журналиста Грасиеле Торрес, Бекерман появилась в редакции через два дня после инцидента, произошедшего 14 марта, сопровождаемая ее отцом и адвокатом. «Это мрачная ситуация для Ямида Амата и его новостей, потому что ему могут быть предъявлены обвинения в религиозной нетерпимости в стране, где есть свобода вероисповедания», – сказал Торрес.

«Того, что рабочая ситуация Кэти «решена», мало. Мы ожидаем публичных извинений от г-на Амата в свете его дискриминационного и насильственного поведения в отношении свободы религии, гарантированного конституцией Колумбии», – говорится в заявлении, опубликованном Конфедерацией еврейских общин Колумбии.

Посол Израиля в Колумбии также оценил ситуацию. «Журналист с такой широкой аудиторией имел возможность использовать свою позицию для повышения осведомленности об антисемитизме. Вместо этого он решил выразить презрение к серьезному антисемитскому инциденту. Это не способ борьбы с этим бедствием: антисемитизм — это проблема каждого», – написал в твиттере Марко Сермонета.

Амат, в конце концов, опубликовал извинения на веб-сайте Channel 1, сообщает Publimetro. «Одна из моих инструкций, чтобы выделить новость, которая не касалась религиозных убеждений, вызвала отказ моей коллеги Кэти Бекерман. Поскольку я чувствую, что я повлиял на ее религиозные убеждения, что не было моей целью, я приношу ей публичные извинения», – писал он. «Еврейская община и другие религиозные организации всегда могут рассчитывать на мое уважительное отношение».

Чамах 21 марта написал в твиттере, что Бекерман приняла извинения от Амата и «готова снова говорить о своем возвращении на телевидение».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции