Новости

Фильм «Три рекламных щита» вдохновил критиков потворства антисемитизму в британской Лейбористской партии

22 марта 2018, 09:00 антисемитизм, Великобритания
Поделиться

Вдохновленные американским фильмом, удостоенным Оскара, активисты, борющиеся против антисемитизма в Великобритании, собрали тысячи долларов на установку трех рекламных щитов рядом со штаб-квартирой Лейбористской партии в Лондоне.

Через несколько дней после создания призыва к пожертвованиям на краудфандинговой онлайн-платформе сообщество «Объединение против антисемитизма Лейбористской партии» или Culpa, собрало 4860 долларов из необходимых для кампании 6300 долларов. Около 100 доноров откликнулись на этот призыв. Лейбористы при Джереми Корбине, левом политическом деятеле, который был избран лидером партии в 2015 году, столкнулись с критикой в ​​связи с неспособностью противостоять распространению антисемитской риторики в рядах партии.

Идея трех рекламных щитов исходила от фильма «Три рекламных щита на границе Эббинга, Миссури», трагикомедии, номинированной на Оскар, о матери, чья дочь была убита, которая ставит три щита, на каждом из которых будет написана одна короткая фраза, обвиняющая местного шерифа в бездействии. Ее введение личной ответственности глубоко влияет на социальную структуру  маленького городка. Фильм вдохновил несколько акций протеста, в том числе активистскую группу Avaaz, которая выставила мобильные рекламные щиты на грузовиках и отвезла их в Майами, чтобы отозвать сенатора США Марко Рубио из Флориды, за его ответ на стрельбу в средней школе в Паркленде в прошлом месяце, в результате которой погибло 17 человек.

На рекламных щитах будут отображаться три коротких предложения: «Корбин – друг диктаторов и террористов»; «Хватит значит хватит. Ему нужно уйти. #CorbynOutNow»; и «Лейбористская партия не имеет будущего при Джереми Корбине».

Корбин назвал «Хезболлу» и ХАМАС своими друзьями в 2009 году и сказал, что это большая честь принимать представителей от этих террористических групп в парламенте. Он пообещал выгнать любого члена Лейбористской партии, пойманного на расистских или антисемитских заявлениях. Десятки были изгнаны, но многим другим, обвиняемым в этих действиях, было разрешено остаться или они были вновь приняты.

Британские евреи и межпарламентский Комитет по расследованию отклонили, как неудовлетворительный, внутренний трудовой аудит, который в значительной степени очистил партию от обвинений в антисемитизме. Ранее в этом месяце Корбин был признан членом Фейсбук-группы, которая отличалась отрицанием Холокоста и антисемитской риторикой. Он утверждает, что не знал о ее содержании. Многие критики Лейбористской партии связывают проблему антисемитизма в партии с тысячами членов ультралевых групп, присоединившихся к партии при Корбине.

В воскресенье два еврейских депутата в муниципалитете Харингей, недалеко от Лондона, заявили, что активисты Momentum регулярно отправляют им антисемитские комментарии в Интернете.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции