Новости

Британская лейбористская партия приостанавливает членство участников закрытой Фейсбук-группы за антисемитские посты

12 марта 2018, 11:00 антисемитизм, Великобритания
Поделиться

Лейбористская партия Великобритании приостановила членство нескольких участников закрытой Фейсбук-группы, в которую входил лидер партии Джереми Корбин, из-за антисемитских речей ненависти. Сообщения в британских СМИ 8 марта не называли тех, кто был отстранен. В группе были тысячи членов.

Пресс-секретарь Корбина, левого политика, которого многие евреи обвиняют в том, что он терпит антисемитизм в рядах партии, подчеркнул в комментарии к The Guardian 8 марта, что Корбин не заявлял ничего антисемитского в группе, которую он покинул в 2015 году. Пресс-секретарь также сказал, что Корбин не должен нести ответственность за эти высказывания. «Как известно, в социальных сетях публикуются всевозможные вещи, о которых часто не знают даже другие участники», – сказал пресс-секретарь, чье имя не было названо.

Содержимое материалов группы «Реальная Палестина» было раскрыто в 250-страничном досье, посвященном сообщениям и профилям членов группы, составленным Дэвидом Кольером, чей блог посвящен антисемитизму. Некоторые из сообщений включают ссылки на мифы об отрицании Холокоста, утверждения об участии Израиля в терактах 11 сентября и других терактах, о подготовке смертников «Исламского государства», а также теории заговора с участием семьи Ротшильдов. Корбин опубликовал в группе несколько постов после того, как был отмечен в сообщениях.

Он покинул группу примерно в то время, когда стал лидером лейбористской партии, хотя партия не подтвердила, было ли это до или после того, как он выиграл выборы на пост лидера, и что было мотивом его ухода, отметила The Guardian. Корбин, по словам The Guardian, сказал, что его посты ограничивались некоторыми ответами, включая «предложение о голосовании, о признании Палестины, которое он поддерживал, и приглашение врача выступить на мероприятии».

Корбин добавил, что он не видел антисемитских постов в группе. «Если бы я это видел, конечно, я бы сразу оспорил это, но на самом деле я не трачу все время на чтение социальных сетей», – сказал он во время визита в Дербишир. «Я никогда не просматривал всей группы. Я никогда не читал все сообщения в ней. Я вышел из нее», – сказал он Press Association. «Очевидно, что любой антисемитский комментарий неверен. Любой антисемитизм в любой форме ошибочен».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции