Новости

Великобритания озабочена проблемами безопасности в связи с арестом солдат-неонацистов

8 сентября 2017, 18:11 терроризм
Поделиться

Арест четырех британских солдат 5 сентября по подозрению в принадлежности к запрещенной антисемитской, неонацистской группе вызвал озабоченность по поводу недостатков в процедуре проверки на толерантность для новобранцев британских вооруженных сил.

Все новые призывники должны пройти строгую процедуру проверки на толерантность, известную как «Расширенная проверка», которая включает проверку политических взглядов человека. Эта процедура является наиболее подробной и всеобъемлющей формой обеспечения безопасности в правительстве Великобритании.

Четверо солдат и еще один гражданский были арестованы во вторник по подозрению в принадлежности к запрещенной террористической организации. За членство в запрещенной организации может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Подозреваемые были арестованы после полицейской операции, проведенной контртеррористическими подразделениями при поддержке британской армии. Один подозреваемый был задержан на британской военной базе на Кипре и будет доставлен в Великобританию для полицейских допросов.

По данным The Independent, Министерство обороны Великобритании (МО) рассматривает аресты в качестве изолированного инцидента и не намерено рассматривать этот вопрос дальше, но британские политики призывают начать расследование в отношении распространения крайне правого экстремизма в вооруженных силах.

Теневой министр внутренних дел от партии либерал-демократов Эд Дэви похвалил аресты, но заявил The Independent, что «остаются вопросы о том, постоянно ли вооруженные силы следят за экстремистской деятельностью в своих рядах … недостаточно просто предположить, что это отдельный пример».

Сопредседатель Партии Зеленых Джонатан Бартли присоединился к призывам, в которых говорилось, что «отказ правительства от расследования экстремизма в вооруженных силах предполагает, что оно боится того, что оно найдет … правительство не может зарыться головой в песок и надеяться, что экстремизм уйдет».

Министр обороны Великобритании сэр Майкл Фэллон отказался комментировать происходящее расследование, но сказал BBC Radio 4, что он обеспокоен новостями и что «принимаются меры».

«Это запрещенная организация с отвратительными взглядами – белая супрематическая, антисемитская, гомофобная организация, которая запрещена», – сказал Фэллон.

Обеспокоенность появлением членов организации «Национальное действие» на военной службе впервые проявилась в декабре 2016 года, когда британская организация по борьбе с экстремизмом Hope not Hate опубликовала в блоге статью под названием «Взгляд за кулисы «Национального действия» с подробным описанием деятельности группы, в том числе несколькими решениями ее сторонников о проникновении в вооруженные силы.

В январе 2017 года организация Hope not Hate опубликовала данные о связанных с «Национальным действием» служащих британской армии.

Когда в декабре 2016 года «Национальное действие» было запрещено, группа стала первой крайне правой организацией, которая была запрещена в соответствии с антитеррористическим законодательством британского министра внутренних дел Эмбер Радд.

«У нее абсолютно нет места в Британии, которая работает для всех», – сказала Радд.

Группа восхваляла убийство лейбористского депутата Джо Кокс в июне 2016 года гражданином Великобритании, ссылаясь при этом на базирующуюся в США неонацистскую группу «Национальный альянс», а на ее митингах появились транспаранты с надписью «Гитлер был прав».

В ноябре 2016 года молодежный представитель группы был снят на видео во время выступления на митинге ультраправых, когда он говорил о «болезнетворном международном еврействе».

Пресс-секретарь Совета депутатов британских евреев, в интервью The Guardian, сказал: «Это крайне неприятно, что некоторые члены наших вооруженных сил являются членами запрещенной фашистской группы «Национальное действие». Прославление ими нацистов и восхваление терроризма – вот лишь некоторые примеры жестоких действий этой группы».

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 6 сентября провела ежегодную встречу с представителями еврейской общины, где обсуждались различные вопросы, включая рост антисемитизма в Великобритании.

«Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы подтвердить свою давнюю и полную приверженность безопасности еврейской общины, и я сделаю все возможное для борьбы с антисемитизмом и всеми формами ненависти и предрассудков в нашей стране», – сказала Мэй.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции