Новости

В Великобритании призывают запретить въезд в страну шейха – отрицателя Холокоста

4 сентября 2017, 13:09 антисемитизм
Поделиться

Группа “Объединенные христиане за Израиль” (CUFI) призвала отказать в визите в Великобританию имаму мечети Аль-Акса и бывшему верховному муфтию Иерусалима Экриму Саиду Сабри, заявившему, что в Холокосте погибло «намного меньше» шести миллионов евреев.

По данным CUFI, он должен прибыть в Великобританию через одну неделю по приглашению группы EuroPal и встретиться с членами британского парламента.

Шейх Сабри, как сообщает Ближневосточный исследовательский институт средств массовой информации (Мемри), заявил итальянской газете La Republica в 2000 году: ««Погибли шесть миллионов евреев? Чепуха! Их было гораздо меньше. Давайте уже прекратим верить в эти сказки, которые Израиль использовал, чтобы добиться международной поддержки».

В прошлом году в интервью Джеффри Гольдбергу в New York Times он сказал: «Харам аль-Шариф [Храмовая гора] принадлежит мусульманам. Но мы знаем, что евреи планируют уничтожить Харам. Еврей заставит христианина выполнять свою работу за него. Это путь евреев. Так проявляется Сатана. Большинство евреев хотят уничтожить мечеть».

CUFI сообщает, что согласно электронной переписке между EuroPal и членами парламента, шейх Сабри включен в делегацию, которая «хотела бы выразить обеспокоенность в связи с недавней эскалацией насилия в Иерусалиме и ее воздействием на жизнь палестинцев в городе сегодня».

По информации REUTERS, в 2012 году шейху Сабри был запрещен въезд во Францию.

Информационное агентство обратилось за комментариями к EuroPal.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции