Новости

В Великобритании растут антиеврейские настроения

2 февраля 2018, 12:00 статистика
Поделиться

Антиеврейские настроения в Великобритании становятся все более распространенным явлением. Об этом заявила благотворительная организация, которая дает рекомендации по безопасности для еврейских общин страны. Общественный фонд безопасности (CST) заявил, что обнародование видеозаписей и скандалы вокруг предполагаемых антиеврейских настроений в оппозиционной Лейбористской партии отчасти виноваты в рекордном числе антисемитских инцидентов в Великобритании в прошлом году, но также предупредил, что это отражает общий рост антисемитизма.

«Ненависть растет, и в результате этого страдает еврейский народ, – сказал Дэвид Делев, исполнительный директор CST, помогающего защитить около 270 000 евреев из Великобритании. – Похоже, что факторы, которые привели к общему, устойчивому высокому уровню антисемитских инцидентов в 2016 году, сохранялись в течение большей части 2017 года».

В 2017 году было зарегистрировано 1382 случая антисемитизма в масштабах всей страны, что на 3% больше, чем годом ранее, что было самым высоким ежегодным числом инцидентов, зарегистрированным CST с момента начала работы программы мониторинга в 1984 году. Число насильственных антисемитских нападений увеличилось на 34% — до 145, но большинство инцидентов связано с публичным словесным оскорблением евреев, которые были идентифицированы по их религиозной одежде, школьной форме или ювелирным изделиям.

CST сказал, что сокращение числа инцидентов с участием социальных сетей, возможно, отразило более эффективную реакцию их владельцев и борьбу с онлайн-выражениями ненависти наряду с действиями полиции по борьбе с правонарушителями. Хотя фонд сообщил, что жертвы сейчас более осведомлены о необходимости записи инцидентов, исполнительный директор добавил, что, вероятно, все еще существуют значительные недостатки в отчетности и что реальный уровень антисемитизма был намного выше. «У нас есть поддержка со стороны правительства и полиции, но судебное преследование должно быть более заметным и частым; в то время как слишком многие действуют таким образом, что поощряют антисемитов и изолируют евреев», – сказал Делев.

Предыдущие всплески антисемитизма объяснялись инцидентами и ​​конфликтами с участием Израиля. Тем не менее, как отмечает CST, ничем подобным нельзя объяснить рост, наблюдаемый в последние два года, указывая на то, что антиеврейские настроения  становятся более распространенными.

Благотворительная организация заявила, что увеличение числа преступлений на почве ненависти после референдума в 2016 году, проведенного с целью покинуть Европейский Союз, и споры вокруг лейбористов ободрили правонарушителей. Лейбористов часто обвиняют в том, что в их рядах существует проблема с антисемитизмом, особенно после того, как социалист Джереми Корбин стал лидером партии в 2015 году, а главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис заявил, что партия не смогла показать, что она достаточно серьезно относится к решению существующей проблемы. «Выводы этого отчета чрезвычайно важны и подчеркивают, насколько важно, чтобы мы все сознательно пытались выступить и противостоять антисемитизму», – сказал Эндрю Гвинн, пресс-секретарь лейбористов.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции