Новости

Лейбористы Британии игнорируют жалобы на антисемитизм в своих рядах

23 января 2018, 13:00 политика
Поделиться

Глава Еврейского лейбористского движения в Великобритании обвинил руководство Лейбористской партии в том, что оно не справилось с «огромным запасом» жалоб на антисемитизм в партийных рядах. Джереми Ньюмарк, национальный председатель Еврейского лейбористского движения вечером 20 января также обвинил партию в том, что второе расследование по делу бывшего мэра Лондона Кена Ливингстона “застряло в системе” в преддверии местных выборов в мае. Двухлетнее «замораживание» членства Ливингстона в партии после предыдущего расследования его антисемитских комментариев, в том числе о том, что нацисты были сионистами, истекает в апреле.

«Мы будем внимательно следить за результатами ряда громких дел, которые будут рассматриваться национальным конституционным комитетом в течение предстоящих недель», – сказал Ньюмарк ежедневной газете Observer. Его комментарии появились после того, как неназванные источники в партии сообщили газете, что партийные активисты планируют судебные иски против партии за неспособность принимать решения по жалобам на антисемитские инциденты и поведение. Некоторые жалобы не рассматривались не менее шести месяцев.

Между тем, член Национального исполнительного комитета Лейбористской партии находится под огнем критики за твит с утверждением, что существует «еврейский заговор» против лидера партии Джереми Корбина. Даррен Уильямс, возглавлявший кампании Корбина в Уэльсе, «лайкнул» твит Майка Хамблетта, который описывает себя как эко-воин. В этом твите была раскритикована деятельность твиттер-аккаунта Gnasherjew, который выявляет антисемитскую активность в социальных сетях лидеров и членов Лейбористской партии. «Существуют заговоры евреев: одним из них является сайт #GnasherJew – есть заговоры во всех сферах жизни – я считаю, что #GnasherJew причиняет много горя достойным евреям Великобритании, которые не любят фанатизм, как контрпродуктивный», – написал Хамблетт в своем твите. Уильямс отрицает обвинения в антисемитизме и выразил опасения, что «некоторые люди» злоупотребляют обвинениями в антисемитизме, нацеливаясь на «тех, кто просто озвучивает законную критику израильского государства», сообщает Jewish Chronicle.

При Корбине, который признал ХАМАС и «Хизбаллу» своими «друзьями», тысячи людей, многие из которых исповедуют крайне левые взгляды, присоединились к лейбористской партии, что, по мнению лидеров британского еврейства, породило проблему антисемитизма в рядах партии. На фоне беспрецедентного внимания средств массовой информации к проблеме борьбы с антисемитизмом лейбористов, Корбин пообещал выгнать любого, кто делает расистские заявления. Десятки лейбористов были выгнаны из партии из-за риторики, признанной антисемитской, но многие другие были допущены к участию или были повторно приняты, подобно Ливингстону.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции