Новости

Межконфессиональная делегация Бахрейна прибыла в Израиль

11 декабря 2017, 12:00 ближний восток
Поделиться

Межконфессиональная делегация из Бахрейна прибыла в Израиль несмотря на возмущение жителей острова, вызванное решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Визит делегации происходит сразу после того, как два раввина из США заявили, что король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа считает, что длительный бойкот Израиля арабскими странами должен закончиться. В то время как организаторы неоднократно описывали эту поездку как не связанную с политикой своего правительства, визит делегации Бахрейна все больше напоминает некую пробную поездку для других арабских стран Персидского залива, которые хотят увидеть, что может произойти, если они признают Израиль.

Группа из 30 человек из Бахрейна, включающая буддистов, христиан, индусов, евреев и мусульман, прибыла в Израиль, где они планируют посетить университеты и поговорить с официальными лицами на темы, представляющие общий интерес, сказал раввин Авраам Купер из Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе.

«Цель визита состоит в том, чтобы увеличить взаимодействие и контакты между людьми, делающими подобные вещи в общем регионе, – сказал раввин в интервью Associated Press 10 декабря. – До сих пор не было абсолютно никаких шансов на контакт».

Король Хамад принимал Купера и еще одного раввина из Центра Симона Визенталя в феврале. В сентябре сын короля Хамада, принц Насер бен Хамад аль Халифа, отправился в Центр, чтобы представить декларацию о религиозной толерантности, подписанную королем. Именно благодаря этому сентябрьскому заявлению стало известно о желании короля Хамада прекратить арабский бойкот Израиля. Это противоречит десятилетиям арабской оппозиции Израилю, в основе которой лежит требование о создании палестинского государства и уходе Израиля с оккупированной территории. Только Египет и Иордания заключили сепаратный мир с Израилем. Однако в последние годы суннитские арабские государства оказались на той же стороне, что и Израиль, когда столкнулись с шиитской властью в Иране после его ядерной сделки с мировыми державами.

Бахрейн, островная страна у берегов Саудовской Аравии, связанная с материком 25-километровой дамбой, давно известна как более либеральная, чем ее ультраконсервативный сосед. Его бары и ночные клубы привлекают туристов из-за границы, а также моряков, базирующегося там 5-го флота ВМС США.

На острове существует небольшая еврейская община, присутствие которой иногда создает скандалы. Так видео с прошлогоднего празднования Хануки вызвало незначительный переполох, так как на нем евреи, одетые в кипы, танцевали с арабами в традиционных халатах и куфиях. «У всех в Бахрейне есть полная свобода вероисповедания, – сказала Бетси Матисон из группы «Бахрейн», которая продвигает образ острова. – Они свободны в проведении своих религиозных обрядов, находятся в безопасности и под охраной. Для Бахрейна это не проблема». Однако это заявление противоречит выводам официального расследования, проведенного после того, как в 2011 году Бахрейн подавил протесты в рамках «арабской весны» с помощью Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Это расследование показало, что после демонстраций правительство разрушило 30 религиозных зданий шиитов , начиная от мечетей до залов встреч и святынь. В настоящее время активисты, шиитские лидеры и политики оказались в ловушке в результате широкомасштабных гонений на всех несогласных в Бахрейне. В августе государственный секретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что островное государство «должно прекратить дискриминацию в отношении шиитских общин». «Я считаю, что правительство Бахрейна не ведет справедливую и всеобъемлющую политику в отношении большинства своих граждан, – сказал Шейх Майтам аль-Салман, шиитский священнослужитель из Бахрейна. – PR-кампании правительства Бахрейна … не смогли убедить международное сообщество в том, что оно уважает права религиозной свободы большинства своих граждан».

Многие выразили возмущение в социальных сетях после того, как распространилась новость о визите делегации Бахрейна в Израиль. Также многие выступили в поддержку палестинцев, протестуя против решения Трампа по Иерусалиму. «Я отвергаю эту нормализацию отношений с узурпаторской вражеской сущностью», – писал в Twitter Эврихим Шариф, политик-секулярист, который когда-то был лидером политической партии Ваад. – Я считаю этот визит делегации предательством палестинского народа».

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции