Новости

Жители столицы Австрии собрались вместе, чтобы восстановить оскверненную выставку о Холокосте

30 мая 2019, 15:00 Австрия
Поделиться

Художественная инсталляция в Вене с изображениями жертв Холокоста ремонтируется и защищается горожанами после того, как изображения были порезаны и обезображены в начале этой недели.

В экспозиции немецко-итальянского художника Луиджи Тоскано представлены лица людей, переживших Холокост, у которых он взял интервью, выставленные вдоль центральной улицы Рингштрассе. Несколько дней назад многие изображения были разрезаны, и на них нацарапаны свастики. Однако жители Вены собрались вместе, чтобы восстановить инсталляцию, женщины сшивают изображения вместе, а другие проводят ночные дежурства, чтобы избежать повторения подобных инцидентов.

По данным Deutsche Welle, мэр Вены Михаэль Людвиг назвал вандализм «трусливым» и оскорбительным для «основных ценностей нашего общества». Он лично присутствовал на одном из дежурств. Среди организаций, предложивших помощь в восстановлении изображений, были «Мусульманская молодежь Австрии» и католическая благотворительная организация «Каритас».

Сам Тоскано сказал, что говорил с некоторыми из выживших, чьи портреты были представлены, и они сказали: «Эти портреты нужно показывать именно теперь, они важны как никогда ранее». Художник обвинил вандалов в «правом радикализме». «Мы должны поддерживать обсуждение и анализ Холокоста», – заявил он. Президент Австрии Александр Ван дер Беллен сказал, что «глубоко обеспокоен» этим инцидентом. Министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что это «нападение на всех нас».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции