Новости

Жертва стрельбы в Тель-Авиве скончался от травм через 11 дней после теракта

21 марта 2023, 13:00 терроризм
Поделиться

Спустя полторы недели после того, как палестинский террорист выстрелил в него в Тель-Авиве, 32-летний Ор Эшкар 20 марта скончался от ран в городском медицинском центре «Сураски», пишет журналист «Ynet» Адам Кутуб.

Эшкар был тяжело ранен 23-летним Мутазом Салахом аль-Хаваджей на оживленной улице Дизенгоф в Тель-Авиве, когда он направлялся на свадьбу со своими двумя друзьями 34-летним Ротемом Мансано и 36-летним Михаэлем Осдоном. Он получил ранения средней и тяжелой степени во время нападения, но находится на пути к выздоровлению. Нападавший, родом из города Ниилин на Западном берегу, был убит израильскими силами безопасности после погони.

Семья Эшкара заявила, что его органы будут пожертвованы. Мать Ора, Наталья, сказала о сыне: «Погас редкий яркий свет. Он проявлял любовь и щедрость ко всем». «Мы благодарим самоотверженный персонал больницы, который работал днями и ночами, делая все возможное, чтобы сохранить ему жизнь. Спасибо десяткам замечательных друзей, которые поддерживали нас и плакали вместе с нами. А также народу Израиля, который поддерживал и молился, каждый по своей вере».

Директор Медицинского центра «Сураски» профессор Ронни Гамзу заявил: «Ор прибыл к нам после длительной полевой реанимации. Несмотря ни на что в отделении неотложной помощи удалось его стабилизировать. К сожалению, после героической борьбы в течение более недели, в течение которой мы видели настоящего железного человека, борющегося за свою жизнь, он скончался от полученных ран. Я хотел бы поблагодарить семью Ора за то, что они проявили благородство и согласились пожертвовать его органы. При трагических обстоятельствах мы познакомились с семьей удивительной чести и ценности, и мы надеемся, что смогли поддержать их в это трудное время». В больнице рассказали, что органы Эшкара будут пересажены в ближайшие часы. В октябре прошлого года Эшкар принял участие в чемпионате мира «Ironman». «Это бывает раз в жизни», — написал он в социальных сетях. «Я занимаюсь этим видом спорта уже четыре с половиной года, и он продолжает доказывать, что все возможно».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции