Новости

Теракт в Тель-Авиве

10 марта 2023, 09:00 терроризм
Поделиться

По меньшей мере трое израильских мирных жителей получили огнестрельные ранения в результате теракта возле кафе на улице Дизенгоф в Тель-Авиве в четверг вечером. Раненые были эвакуированы в больницу Ихилов. Один из раненых был доставлен в критическом состоянии после ранения в шею.

По данным больницы Ихилов, еще один пострадавший поступил в состоянии средней степени тяжести с огнестрельными ранениями, а третий получил легкие осколочные ранения. По словам начальника окружной полиции Тель-Авива, один террорист уничтожен, поиски других возможных террористов продолжаются. Ранние отчеты и данные камер показали, что было два террориста с оружием. На видео с места происшествия видно, что по крайней мере один террорист ведет огонь по израильским мирным жителям, при этом один из террористов в конечном итоге был застрелен, а второй, возможно, пока скрылся.

Сообщается, что террористом был Мотаз Хаваджа, 23-летний житель палестинской деревни Нилин недалеко от Рамаллаха на Западном берегу. По сообщениям палестинских СМИ, он был боевиком ХАМАСа и дважды сидел в израильской тюрьме за незаконное хранение оружия. В то время как первые раненые были доставлены в больницу, другие выстрелы были слышны из другого места на улице Дизенгоф, сообщил сотрудник службы экстренного реагирования Маген Давид Адом.

Министр обороны Йоав Галлант сообщил, что находится в штаб-квартире Шин Бет и получает регулярные обновления. «Я хочу пожелать раненым скорейшего выздоровления от своего имени и имени моей жены Сары», — заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, находящийся с визитом в Италии. «Мы усиливаем работу силовых структур против террористов. Я уверен, что эти инциденты нас не сломят, потому что это часть нашей работы по укреплению страны».

«Теракт со стрельбой на улице Дизенгоф в Тель-Авиве — это первоначальный ответ на преступления оккупации, последним из которых стало убийство трех молодых людей сегодня утром», — заявил официальный представитель ХАМАС Абд аль-Латиф аль-Кануа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции