Новости

Гражданин США, убитый в результате теракта недалеко от Иерихона идентифицирован как Элан Ганелес

28 февраля 2023, 10:00 терроризм
Поделиться

Гражданин США и Израиля был убит в результате стрельбы возле перекрестка Бейт-ха-Арава на шоссе 90 в долине реки Иордан днем 27 февраля, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Джоффре.

Он был идентифицирован как Элан Ганелес. Ганелес из Уэст-Хартфорда, штат Коннектикут, недавно окончил Колумбийский университет. Согласно объявлению организации «Молодой Израиль» из Западного Хартфорда, похороны Ганелеса состоятся в Израиле, и его семья вернется в Коннектикут, чтобы сидеть по нему шиву.

Вечером 27 февраля около Кусры было произведено четыре выстрела по израильскому автомобилю. О пострадавших при попытке нападения не сообщается. На видео с места происшествия в Бейт-ха-Арава видно, как террористы подъезжают к перекрестку и ведут огонь по проезжающим автомобилям. Проезжавшая мимо машина была повреждена, но никто не пострадал. Затем террористы направились в район Мул-Нево, где выстрелили в израильтянина, тяжело ранив его. Пострадавший, 26-летний Ганалес, был доставлен в медицинский центр «Хадасса» в Хар-Зофиме в критическом состоянии. В больнице констатировали смерть.

Вечером 27 февраля посол США в Израиле Том Нидес подтвердил, что, к сожалению, сегодня ночью в результате одного из терактов на Западном берегу погиб гражданин США. Террористы направились в район монастыря Святого Георгия в Вади-Кельт, сожгли свой автомобиль и пересели на другой автомобиль, после чего уехали с этого района. Дороги, ведущие в Иерихон, были закрыты, поскольку израильские силы безопасности искали террористов. Начальник израильской полиции Коби Шабтай побеседовал с сотрудником полицейского участка в Маале-Адумим М., который вступил в бой с террористами, совершившими нападение. «Я приехал на смену, и пока я собирался, мы получили сообщение о том, что слышны выстрелы в Бейт-Араве. Мы сразу же выехали туда и при этом поняли, что там три места происшествия», — рассказал М. «В какой-то момент мы обнаружили дым, подошли поближе и увидели горящую машину с желтыми номерами и поняли, что это машина террористов. Один из террористов навел на нас огнестрельное оружие, и мы тут же открыли огонь по террористам».

Палестинское террористическое движение «Исламский джихад» вечером 27 февраля приветствовало нападение, заявив, что операции сопротивления продолжаются, и враг заплатит за все свои преступления. «Оккупация и ее фашистское правительство несут полную ответственность, и тот, кто разжигает огонь и спонсирует терроризм, должен нести последствия своего терроризма и агрессии», — заявило движение. «Движение «Исламский джихад» предостерегает оккупантов от продолжения агрессии и развязывания рук поселенцам, что приведет к новым операциям сопротивления, которые могут достичь сионистской глубинки. Поселения, где бы они ни находились, являются законной целью сопротивления».

Атаки и военные действия в Иерихоне

Нападения произошли недалеко от города Иерихон на Западном берегу. В январе террористическая ячейка из Иерихона попыталась совершить обстрел ресторана в Веред-Ерихо. При попытке теракта никто не пострадал, так как у террористов заклинило оружие. Ранее в этом месяце пятеро палестинцев, в том числе члены ячейки, пытавшейся совершить теракт в Веред-Йерихо, и террористы ХАМАСа, были убиты в ходе рейда ЦАХАЛа на лагерь беженцев Акабат-Джабер недалеко от Иерихона. В январе новая террористическая ячейка, связанная с хамасовскими «Бригадами аль-Кассама», объявила о своем создании в лагере Акабат-Джабер. Сообщается, что члены ячейки, которая называла себя «Батальон Акабат Джабер», вели вооруженные столкновения с израильскими военными, действующими в районе Иерихона.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции