Новости

Израиль подготовился к возможным террористическим атакам и ракетному обстрелу из Газы после рейда в Наблус

23 февраля 2023, 09:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

ЦАХАЛ готовится к возможным атакам мести и ракетному обстрелу из сектора Газа после того, как 10 палестинцев были убиты, а более 100 получили ранения в вооруженных столкновениях между палестинцами и израильскими войсками в Наблусе 22 февраля, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Жоффр. Среди убитых были лидеры «Палестинского исламского джихада», ХАМАС и «Львиного логова».

Шесть ракет были выпущены из сектора Газа в сторону Ашкелона и израильских населенных пунктов возле сектора Газа и были перехвачены ЦАХАЛом рано утром 23 февраля.

Высокопоставленный израильский источник в сфере безопасности отметил, что напряженность была высокой с прошлого года и что есть вероятность, что рейд может быть искрой, которая зажжет эскалацию.

После операции полиция Израиля повысила уровень предупреждения по всей стране и усилила свои силы вблизи линии соприкосновения, в Иерусалиме и в центральных районах в свете опасений возможных нападений из мести.

Израильские войска, в том числе подразделение пограничной полиции по борьбе с терроризмом ЯМАМ, офицеры «Шин Бет» и солдаты ЦАХАЛа, вошли в город, чтобы арестовать трех террористов, вовлеченных в планирование терактов и стрельбу, в которой погиб старший сержант ЦАХАЛа. Идо Барух был убит в октябре.

Барух, солдат в бригаде «Гивати», был застрелен террористами возле поселения Шавея Шомрона в Самарии 11 октября. Два других члена группы, убивших Баруха, были арестованы ИДФ на прошлой неделе.

После окружения здания, где скрывались террористы, между ними и израильскими войсками вспыхнула перестрелка, в течение которой три террориста были застрелены.

По словам высокопоставленного израильского источника в сфере безопасности, в операцию в Наблусе были вовлечены более 100 сотрудников службы безопасности. Во время операции палестинцы на мотоциклах и в автомобилях стреляли в израильтян по всему городу. Источник подчеркнул, что палестинцы, убитые в столкновениях, были вооружены и стреляли в израильских военных, и что обстоятельства смерти двух пожилых палестинцев все еще выясняются.

Трое разыскиваемых террористов были идентифицированы ЦАХАЛа как Мухаммед Фатх, член «Палестинского исламского джихада», Валид Дахила, члена террористической группировки «Львиное логово», и Хуссам Аслим, один из лидеров «Львиного логова». Аслим отдал приказ двум террористам, арестованным на прошлой неделе, чтобы провести теракт, в котором был убит Барух.

Согласно палестинским сообщениям, Аслим также был членом ХАМАСа.

Два солдата ЦАХАЛа были легко ранены рикошетами от выстрелов, произведенных во время столкновений, и были отправлены на лечение.

Согласно Министерству здравоохранения Палестинской администрации, помимо Аслина, Дахила и Фата, среди палестинцев, убитых в столкновениях, были 72-летний Аднан Сабаа Баара, 61-летний Абд аль-Хади Абд аль-Азиз Ашвар,  25-летний Мухаммед Халед Анбуси, 33 -летний Тамер Нимер Ахмед Минави, 26-летний  лидер местной террористической группы под названием «Балатская бригада» Мусаб Мунир Мухаммед Аваис,  16-летний Мухаммед Фарид Шаабан, и 23-летний Джазер Джамил Абдель-Ваххаб Канеер.

Согласно палестинским сообщениям, вечером 22 февраля израильские военные окружили здание в городе Бейт-Кад близ Дженина, чтобы арестовать еще нескольких подозреваемых.

ХАМАС предупредил, что это «теряет терпение»

«Сопротивление в Газе следит за эскалационными преступлениями противника против нашего народа на оккупированном Западном берегу, и его терпение истекает», – предупредил пресс-секретарь ХАМАСовских «Бригад Аль-Кассама» Абу Обейда.

Генеральный секретарь «Палестинского исламского джихада» Зияд аль-Нахала назвал рейд в Наблусе «крупным преступлением», говоря, что наша обязанность в качестве силы сопротивления реагировать на это преступление без колебаний.

Днем 22 февраля палестинцы начали сжигать шины возле израильской границы в лагере Малака к востоку от города Газа.

Пресс-секретарь ХАМАСа Хазем Кассем осудил рейд, заявив, что оккупация усиливает свою агрессию против нашего народа, штурмуя сегодня город Наблус и осаждая граждан.

«Сионистское правительство связано с эскалацией ситуации на местах, поскольку у него есть уголовная террористическая повестка дня», – добавил Кассем.

«Палестинский исламский джихад» предупредил, что «мы подтверждаем, что чистая кровь мучеников Наблуса не будет потрачена впустую, и что цели оккупации, стоящие за этой агрессией, потерпят неудачу. Сопротивление продолжается, и боевые действия продолжаются, и враг должен ждать ответа сопротивления в любой момент и откуда угодно».

Пресс-секретарь президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса также осудил рейд, заявив, что Израиль является «ответственным за эту опасную эскалацию, которая подталкивает регион к напряженности и взрывоопасной ситуации».

Партия ХАДАШ-ТААЛ осудила рейд, назвав операцию «военным преступлением».

«В то время как в Тель-Авиве и Иерусалиме они борются в эти дни за характер демократии, в Наблусе они борются за саму жизнь», – сказала партия. «Правительство, которое терпит неудачу в глазах общественности, вымещает свое разочарование на самых доступных жертв, палестинцах».

После операции палестинские власти  призвали провести  экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы запросить международную защиту.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутьеррес  22 февраля во время заседания Комитета ООН об осуществлении неотъемлемых прав палестинского народа предостерег от эскалации насилия в регионе, заявив: «два месяца в новом году насилие продолжается без передышки. Напряженность зашкаливает. Смертоносные циклы насилия продолжают ускоряться. И мирный процесс по-прежнему застопорился. Ситуация в Иерусалиме/Аль-Кудс становится более хрупкой среди провокаций и актов насилия в священных местах и вокруг них. Это сеет нестабильность по всему региону и за его пределами».

Гутьеррес подчеркнул, что «каждое новое поселение является еще одним препятствием на пути к миру … в то же время подстрекательство к насилию является тупиком. Нашим непосредственным приоритетом должен быть предотвратить дальнейшую эскалацию, уменьшить напряженность и восстановить спокойствие».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции