Новости

Вандалы-палестинцы осквернили гробницу Иосифа в Наблусе

10 апреля 2022, 17:00 вандализм
Поделиться

Вандалы – палестинцы 10 апреля подожгли еврейское святое место в городе Наблус на Западном берегу на фоне резкого роста напряженности после последней волны террористических атак в Израиле, пишет журналистка «Israel Hayom» Эфрат Форшер.

Около сотни вандалов вошли в гробницу, почитаемую как гробница библейского персонажа Йосефа, повредив части комплекса, включая саму гробницу, люстру и распределительный щит, и подожгли ее. Могила Иосифа, являющаяся «горячей точкой», часто становится мишенью мятежников. В сентябре 2021 года десятки палестинцев напали на колонну автобусов, везущих верующих – евреев к святому месту. В результате столкновения двое военнослужащих получили легкие ранения. В 2015 году гробница была подожжена палестинскими вандалами, поскольку напряженность обострилась на фоне почти ежедневных нападений на израильтян со стороны палестинских террористов. В октябре 2000 года террористы атаковали гробницу, в которой находилось небольшое количество военных, убив при этом одного израильского солдата.

В том же месяце Израиль эвакуировал комплекс, пытаясь уменьшить насилие в этом районе, и Палестинская администрация пообещала вернуть гробницу в ее первоначальное состояние после эвакуации и после того, как напряженность уляжется. Пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Ран Кохав сообщил «Армейскому радио», что вандалы были задержаны палестинскими силами безопасности.

Министр обороны Бени Ганц осудил инцидент, заявив, что это «нарушение свободы вероисповедания в одном из самых святых мест для каждого еврея. Это оскорбляет чувства всего еврейского народа, особенно когда это происходит во время священного для мусульман месяца». Он пообещал: «Государство Израиль примет меры для обеспечения того, чтобы это место было отремонтировано и быстро возвращено в исходное состояние. Кроме того, мы примем все меры, необходимые для предотвращения таких инцидентов».

Глава регионального совета Самарии Йосси Даган назвал нападение «шокирующим», тем более что оно произошло накануне «Песаха, праздника освобождения». Даган раскритиковал правительство за эвакуацию этого места. «Государство Израиль должно вернуть туда ЦАХАЛ. В очередной раз варвары из Палестинской администрации показывают свое истинное лицо: они похожи на «Исламское государство» (запрещено в РФ)… сеют терроризм по всей стране». Депутат Кнессета от партии «Оцма Йегудит» Итамар Бен-Гвир также осудил нападение и призвал правительство Израиля «начать масштабную операцию в ПА по свержению правительства Махмуда Аббаса — правительства террористов, проливающих еврейскую кровь и наносящих ущерб еврейским святыням».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции