Новости

Муфтий Иерусалима раскритиковал Пенса за «штурм» гробницы Патриархов

11 марта 2022, 14:00 международные отношения
Поделиться

Палестинский муфтий Иерусалима шейх Мухаммад Хусейн осудил визит бывшего вице-президента США Майка Пенса к гробнице патриархов в Хевроне, пишет журналист «The Jerusalem Post» Халед Абу Тоаме.

9 марта Пенс совершил экскурсию по городу, посетив Гробницу Патриархов, второе по святости место в иудаизме после Храмовой горы в Иерусалиме. На этом месте находится мечеть аль-Харам аль-Ибрахими. Обвинив Пенса в «штурме» сайта, муфтий заявил 10 марта, что мечеть Ибрахими является местом молитвы и поклонения только для мусульман. Палестинцы регулярно используют слово «штурм» для описания посещений евреями Храмовой горы, Гробницы Патриархов и гробницы Йосефа в Наблусе.

«То, что сделал вице-президент США, является провокационным и опасным актом, за который несут ответственность израильские оккупационные власти», – заявил Хусейн. Он также осудил раскопки и строительные работы, проводимые израильскими властями во дворах мечети Ибрахими, целью которых, по его словам, является строительство лифта, «чтобы облегчить проникновение экстремистских поселенцев в мечеть, в дополнение к изменению особенностей мечети».

Палестинцы выступают против израильского проекта по строительству там лифта, который создают, чтобы сделать библейское место доступным для инвалидных колясок. Они утверждают, что проект и другие ремонтные работы направлены на «иудаизацию» этого места. Муфтий добавил, что все религии и международные законы запрещают причинять какой-либо вред местам отправления культа. Он обвинил Израиль в разделении территории, «чтобы позволить евреям совершать там свои ритуалы в определенных местах, одновременно вводя множество ограничений на въезд верующих мусульман под ложными предлогами безопасности».

Муфтий призвал арабские и мусульманские страны и международные институты принять срочные меры «для защиты религиозных святынь на оккупированных палестинских территориях и предотвращения захвата мечети Ибрахими и любых изменений в ее мусульманском облике».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции