Новости

ЦАХАЛ оценивает сроки завершения создания лифта в Гробнице патриархов в шесть месяцев

10 августа 2021, 13:00 Израиль
Поделиться

Первый в истории лифт в здании эпохи царя Ирода, в котором находится древняя Гробница патриархов в Хевроне, будет завершен в течение шести месяцев, заявили 9 августа представители ЦАХАЛа, сообщает «The Jerusalem Post».

Минобороны заявило, что после долгой задержки началась работа над проектом по обеспечению доступности библейского места для инвалидов – колясочников. «Вчера начались работы по обеспечению доступности Гробницы патриархов», – говорилось в сообщении.

Депутат Кнессета от партии «Ямина» Ширли Пинто приветствовала этот шаг. «Как человек, который был одним из лидеров данной инициативы, я надеюсь, что этот проект продемонстрирует необходимость создания большего количества мест, доступных для людей с ограниченными возможностями», – написала она в своем твиттер-аккаунте.

Пресс-секретарь еврейской общины Хеврона Ноам Арнон сказал, что эта новость является «позитивным шагом» для людей с ограниченными возможностями, но добавил, что еще рано праздновать. Этот проект занял излишне много времени, заявил он, добавив, что я боюсь, что будут дополнительные задержки. Проект вызвал споры как с археологической точки зрения, так и из-за его пересечения с динамикой израильско-палестинского конфликта.

Левая израильская неправительственная организация «Эмек Шавех» смоделировала лифт перед началом его строительства, чтобы показать, как шахта, которая будет построена за пределами здания, нанесет вред визуально – исторической эстетике этого места. «Израиль в очередной раз показал, что он неспособен защищать общечеловеческие и священные места в соответствии с международными стандартами», – заявил Йонатан Мизрахи из «Эмек Шавех».

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в 2017 году добавила гробницу в список находящихся под угрозой исчезновения объектов всемирного наследия в разделе «Государство Палестина». В гробнице находятся синагога и мечеть Ибрагими. В синагогу, где находятся гробницы Авраама, Сарры, Яакова и Лии, можно попасть, только поднявшись по большой каменной лестнице. Могилы Ицхака и Ривки находятся в мечети Ибрахими. Израильские правые давно настаивают на строительстве лифта, чтобы инвалиды могли посещать гробницы. Но гробница находится в Хевроне, «горячей точке» на Западном берегу, в необычном месте, где все муниципальные проекты, в том числе еврейские, находятся под эгидой палестинского муниципалитета.

Чтобы этот проект был воплощен в жизнь, Израилю пришлось отобрать у властей Палестины власть в районе гробницы, дабы построить лифт. Премьер-министр Нафтали Беннет развивал этот проект, когда был министром обороны, а бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху рекламировал его в рамках своей предвыборной кампании.

Министерство обороны заявило, что строительство лифта должно осуществляться его инженерно-строительным отделом под контролем начальника отдела археологии Гражданской администрации. Проект также будет включать в себя подъездную дорогу от ближайшей парковки, а также небольшой пешеходный мост, доступный для инвалидных колясок, который будет открыт для верующих всех конфессий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции