Новости

Израильтяне ведут бой с «Львиным логовом»

25 октября 2022, 17:00 терроризм
Поделиться

Израильские силы безопасности перешли в наступление на группировку «Львиное логово», проводя операции в глубине Касбы в Наблусе, где ее боевики чувствовали себя в наибольшей безопасности, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Анна Аронхейм.

Группировка, которая была сформирована в ответ на операцию ЦАХАЛа «Сломать волну», направленную на подавление палестинского террора, в последние недели стала занозой в спине военных. Несмотря на то, что это небольшая группировка, она смогла совершить многочисленные обстрелы и подрывы бомб израильских солдат и гражданских лиц, включая стрельбу из окна, проезжающего мимо автомобиля, в результате которой погиб старший сержант Идо Барух. Операция утром 25 октября была направлена ​​против одного из главных участников группировки, 31-летнего Вади Аль-Хоу. Говорят, что он был одним из основателей группировки вместе с Ибрагимом Аль-Набулси, который был убит израильскими силами безопасности несколько недель назад.

Аль-Хоу не только неоднократно стрелял по войскам, но и был посредником между производителями бомб, контрабандистами оружия и палестинцами, которых он отправлял в атаки. Он был убит вместе с четырьмя другими членами «Львиного логова». И, несмотря на массированный огонь по израильским военным, никто из них не погиб и не пострадал.

Борьба Израиля с терроризмом

Борьба с терроризмом не является чем-то новым для израильских сил безопасности. От спонсируемого государством террора до террористических группировок, таких как ХАМАС и Палестинский исламский джихад, ЦАХАЛ, пограничная полиция и «Шин Бет» ведут эту борьбу на протяжении десятилетий. Но борьба со «Львиным логовом» отличается от этого. Эта группировка не ХАМАС, она организована не так, как базирующаяся в Газе террористическая группировка. Это группа вооруженных до зубов молодых палестинцев, которые в прошлом принадлежали к ФАТХ – партии президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса и его сил безопасности. ЦАХАЛ продолжает работать с Силами безопасности Палестинской автономии (PASF) против терроризма, и, хотя PASF арестовали нескольких членов «Львиного логова», они в значительной степени не в состоянии установить какой-либо закон и порядок в отношении группировки и внутри Касбы.

Это разочарование побудило военных взять дело в свои руки и проводить операции, подобные той, что была проведена за одну ночь, чтобы предотвратить превращение Наблуса в еще один Дженин. Потому что, хотя PASF, скорее всего, могли бы применить суровые меры против группировки, они до сих пор были неспособны сделать это на том уровне, в котором нуждается ЦАХАЛ. В то время как основных участников группировки насчитывается менее 20, Израиль обеспокоен тем, что продолжающаяся эскалация насилия побудит молодежь не только подражать группировке, но проводить нападения от ее имени. И именно это сделало группировку такой опасной и поместило ее в список главных угроз для военных, с которыми необходимо бороться.

В рамках оказания сильного давления на группировку всего два дня назад ЦАХАЛ осуществил целенаправленное убийство еще одного высокопоставленного лидера группировки. Тамер Аль-Килани погиб, проходя мимо мотоцикла, на котором было установлено большое взрывное устройство. Это был сигнал о том, что группировка не находится в безопасности в Касбе. Но военных беспокоит не только феномен «Львиного логова».

«ТикТок интифада»

Нападение Удая Тамими на контрольно-пропускной пункт Шуафат и в Маале-Адумим, где он был убит, показывает, что не только палестинцы на Западном берегу, но и те, у кого есть израильские удостоверения личности и кого поощряет «ТикТок», могут открывать огонь и убивать израильтян. Если волну атак в 2015 году назвали «интифадой ножей», то на этот раз это «ТикТок интифада». Каждый палестинский боевик, убитый израильскими силами безопасности, хотя бы на короткое время становится мучеником и героем «ТикТока». И каждый герой «ТикТока», такой, как основатель «Львиного логова» Ибрагим ан-Набулси, раздувает пламя для дальнейших атак. Через двадцать лет после того, как нынешний начальник штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Авив Кохави прорвался через стены Касбы в ходе операции «Оборонительный щит» в апреле 2002 года, чтобы добраться до палестинских террористов, окопавшихся среди заминированных зданий и улиц, военные все еще ведут наступление против палестинского террора. На этот раз не проламывая стены, а улица за улицей, дом за домом, движимые целью разгромить всех тех, кто планирует нападения на граждан Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции