Новости

Палестинский террор должен прекратиться накануне праздника, заявил Лапид королю Иордании

22 сентября 2022, 10:00 Израиль - Иордания
Поделиться

Палестинский террор должен быть остановлен до начала еврейского Нового года на следующей неделе, заявил премьер-министр Яир Лапид королю Иордании Абдаллаху II, когда двое мужчин встретились 20 сентября в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Израиль не будет сидеть сложа руки и будет бороться с направленным против него терроризмом во всех его формах и не допустит нанесения ущерба безопасности своих граждан», — заявил королю Лапид. Они говорили о необходимости «успокоить ситуацию на местах и ​​остановить терроризм в преддверии предстоящих еврейских праздников», сообщили после встречи в Офисе премьер-министра.

Это был второй разговор с глазу на глаз между двумя лидерами с тех пор, как Лапид вступил в должность в июле. Беседа стала «дополнительным выражением сближения израильско-иорданских отношений и продолжающегося укрепления личной связи между премьер-министром и королем Иордании», — говорится в сообщении Офиса премьер-министра. Король Абдаллах обвинил Израиль в нарушении статус-кво Храмовой горы В прошлом Израиль обращался к Иордании за помощью в снижении напряженности как на Западном берегу, так и на иерусалимской Храмовой горе, известной мусульманам как аль-Харам аш-Шариф.

Перед встречей король Абдаллах раскритиковал Израиль за его действия в Иерусалиме и обвинил его в том, что он не защищает христиан и наносит ущерб статус-кво на Храмовой горе, согласно которому там разрешено молиться только мусульманам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции