Новости

Вдали от Тель-Авива новости о нападении омрачили встречу Нетаньяху с итальянскими еврейскими лидерами

10 марта 2023, 11:00 Израиль, Италия
Поделиться

Визит премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Рим принял неожиданный оборот вечером 9 марта, когда новости о теракте в Тель-Авиве достигли римской синагоги, где он выступал перед десятками видных членов еврейских общин Италии, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Предполагалось, что первой остановкой в его поездке на выходные в столицу Италии станет довольно теплое и не вызывающее споров мероприятие с явно низкими ставками, кульминацией которого станет 45-минутная встреча за ланчем с правым премьером страны. Посещение синагоги дало премьер-министру возможность выступить с призывом к еврейскому единству, косвенно изображая демонстрантов, блокирующих улицы Израиля в знак протеста против плана его правительства по пересмотру судебной системы, как ответственных за создание опасного раскола в Израиле. Это действительно было идеей Нетаньяху, когда он говорил с трибуны испанской синагоги в Риме в цокольном этаже «Tempio Maggiore».

Обращаясь к переполненной синагоге, Нетаньяху повторил рефрен: «Мы все братья и сестры». Он даже публично похвалил посреднические предложения Ицхака Герцога через несколько минут после того, как президент раскритиковал правительственный законодательный пакет как «репрессивный». Несмотря на бурные призывы обуздать судебную систему со стороны многих представителей диаспоры, собравшиеся тепло восприняли замечания Нетаньяху, и премьер-министр уселся на свое место рядом со своей женой Сарой, чтобы послушать президента Союза итальянских еврейские общины Ноэми Ди Сеньи. Когда она начала свое длинное выступление на итальянском языке, собравшиеся журналисты зашумели, когда до них дошли первые сообщения о стрельбе в центре Тель-Авива.

Палестинец открыл огонь по людям возле переполненного кафе в центре города, ранив троих, что, как позже заявила полиция, было терактом. По мере поступления подробностей внимание немедленно переключилось на премьер-министра, который, казалось, не знал о нападении. Вскоре его пресс-секретарь Топаз Лук ворвался в зал и вручил ему записку. Выражение лица Нетаньяху изменилось. Лук вернулся через несколько минут и начал разговаривать с начальником штаба Нетаньяху Цахи Браверманом. В конце концов, премьер-министр дал сигнал Луку, что он должен записывать свои сообщения и следить за тем, чтобы ничего не было подслушано. Сцена в синагоге стала несколько сюрреалистичной: Нетаньяху и его помощники были полностью сосредоточены на новостях, поступающих из Тель-Авива, а спикер и ее переводчик продолжали речь как ни в чем не бывало.

Израильские журналисты громко делились друг с другом новостями о нападении, а Ди Сеньи делилась счастливыми воспоминаниями о визитах в Израиль и своими мыслями о сионизме. Пока Ди Сеньи продолжала свое выступление, военный секретарь Нетаньяху Ави Гиль вошел в синагогу и сел рядом со своим боссом. Он шептал на ухо Нетаньяху около 30 секунд, прежде чем уйти. Нетаньяху также дал указания Браверману, покинувшему синагогу. Записки продолжали поступать к Нетаньяху, когда на трибуну поднялся главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи. Он рассказал о нападении, а затем перешел к своим заготовленным комментариям к еженедельной главе Торы. После того как раввин закончил, Нетаньяху снова поднялся на трибуну. На иврите, а затем на английском языке он пожелал жертвам всего наилучшего, а затем заявил: «Мы продолжим строить нашу страну, мы продолжим углублять наши корни и строить наше общее будущее. Как братья и сестры». При этом присутствующие вместе исполнили государственный гимн Израиля «Атикву». Нетаньяху присоединился к этому с трибуны, затем покинул синагогу и направился в свой отель, где ему предстояло принять участие в консультациях с израильским руководством по безопасности.

С уходом премьер-министра дух еврейского братства сразу рассеялся. Члены общины начали кричать на Ноэми Ди Сеньи за то, что она в своей речи выразила обеспокоенность по поводу судебной реформы. «Позор!» — возмутился бывший глава еврейской общины Рима. «Вы раскалываете Израиль». «Израилю нужно единство!» — крикнул он, прежде чем выбежать из синагоги, оставив еврейских лидеров Италии спорить между собой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции