Новости

Нетаньяху заявил о готовности стать посредником по Украине

9 марта 2023, 19:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что готов выступить посредником для урегулирования по Украине, но считает, что время для этого ещё не пришло, сообщает РИА «Новости».

«Я готов сделать все…. Если обе стороны решат, что пришло время прибегнуть к посредничеству и что я мог бы быть полезен, я рассмотрю это. Но, к сожалению, я не думаю, что время пришло», – заявил он в интервью итальянской газете «la Repubblica», добавив, что конфликт «все еще будет продолжаться до того, как представится такая возможность».

Нетаньяху 9 марта начинает двухдневный визит в Рим, где встретится с местной еврейской общиной и представителями итальянского правительства. Говоря об отношениях с Россией и Украиной, Нетаньяху заявил, что Израиль является единственной страной, пилоты которой летают над Голанскими высотами в пределах досягаемости российских самолетов в Сирии для того, чтобы предотвратить военную помощь Ирана движению «Хезболла». «Мы заинтересованы в том, чтобы избежать конфронтации с Россией. Есть тысячи евреев, которые все еще живут в России, и мы не хотим, чтобы их эмиграции в Израиль помешали. Наши отношения с Россией очень сложные, но мы делаем все возможное, чтобы помочь украинцам и положить конец этому конфликту», – заметил премьер Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции