Новости

Завершая визит в Германию, Герцог посетил концлагерь, который помог освободить его отец

7 сентября 2022, 12:00 израиль - германия
Поделиться

Президент Израиля Ицхак Герцог, завершая трехдневный государственный визит в Германию, 6 сентября посетил концентрационный лагерь Берген-Бельзен, пишет «The Times of Israel».

Герцог посетил это место со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. В печально известном лагере погибли десятки тысяч человек, в том числе Анна Франк. После встречи с выжившими и немецкими старшеклассниками Герцог произнес речь, в которой упомянул своего отца, покойного президента Хаима Герцога, который помог освободить концлагерь в апреле 1945 года в качестве офицера британских войск. «Когда лагерь был освобожден, на место въехала военная колонна во главе с офицером, который стоял на деревянном ящике и кричал на идиш перед сотнями людей, сотнями человеческих скелетов: «Yidden! Yidden! Es leben noch Yidden!» («Евреи! Евреи! Есть еще живые евреи!») Этим офицером – евреем был мой отец, Хаим Герцог, блаженной памяти, впоследствии президент Израиля», — рассказал Герцог.

Он отметил, что его отец снова посетил Берген-Бельзен в качестве президента в 1987 году. «Четыре десятилетия спустя мой отец вернулся сюда в качестве шестого президента независимого, сильного и демократического еврейского государства Израиль. Мой отец решил начать свой визит здесь, в том же месте, где я заканчиваю свой визит, — заявил он, стоя рядом с камнем, который привез его отец. «Здесь он обратился к жертвам Холокоста и сказал: «От имени еврейского народа и от имени Государства Израиль я повторяю нашу клятву никогда не забывать вас и всегда быть верным вашему завещанию: императив жизни», — добавил Герцог. «Так сказал мой отец, и так же говорю я сегодня как президент Государства Израиль, государства еврейского народа. Здесь, в этом страшном месте, мы помним императив, связывающий всех нас: императив жизни, императив вечности Израиля и долг трудиться ради него в каждом поколении».

Президент назвал первоочередной задачей на данный момент сохранение памяти о погибших и помощь выжившим. «Это долг помнить и напоминать людям о Холокосте и сопротивлении из поколения в поколение», — заметил он. Штайнмайер также выступил, заявив: «Немцам потребовалось много времени, чтобы понять, что они сами были освобождены в то время, а именно от своей смертоносной идеологии и бесчеловечной диктатуры». «То, что мы, немцы, смогли снова жить в условиях свободы и демократии, по крайней мере, на Западе, не в последнюю очередь произошло благодаря союзным освободителям», — добавил он.

В концентрационном лагере погибли более 52000 заключенных, в основном евреев, и более 19000 военнопленных, в основном из Советского Союза, умерли в соседнем лагере для военнопленных. Берген-Бельзен был одним из первых концентрационных лагерей, освобожденных западными союзниками, которые, прибыв, обнаружили, что множество больных и около 10000 непогребенных трупов. Сегодня есть огромные братские могилы, на которые в качестве дани уважения усопшим кладут небольшие камни.

Генеральный советник Всемирного еврейского конгресса и сын выживших в Берген-Бельзене Менахем Розензафт встретился с Герцогом и Штайнмайером после официальной церемонии у мемориала. Розензафт родился в лагере для перемещенных лиц, примыкающем к концентрационному лагерю, вскоре после окончания Второй мировой войны. «Оба президента ясно дали понять, что память о зле, совершенном в Берген-Бельзене, должна стать ориентиром для будущего обеих стран», — рассказал он «Associated Press». «В особенности для Герцога этот визит явно был личным паломничеством, основанным на опыте его отца по освобождению лагеря». Герцог прибыл в Германию в начале этой недели с государственным визитом, который также включал поездку в Мюнхен, где он принял участие в церемонии, посвященной 50-летию убийства 11 израильских спортсменов палестинскими террористами на Олимпийских играх 1972 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции