Новости

Германия просит прощения через 50 лет после убийств на Олимпийских играх в Мюнхене

6 сентября 2022, 14:00 израиль - германия
Поделиться

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 5 сентября попросил прощения на церемонии, посвященной 50-летию нападения на израильских спортсменов и членов команды на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, на аэродроме недалеко от Мюнхена, где была предпринята неудачная попытка спасения, сообщает «Reuters».

Штайнмайер заявил, что Германия должна взять на себя свою долю ответственности за неспособность защитить спортсменов и за то, что потребовались десятилетия для выплаты компенсации семьям жертв. «Мы не можем исправить то, что произошло», — заметил Штайнмайер в своем выступлении. «Мне стыдно. Как глава государства этой страны и от имени Федеративной Республики Германии прошу прощения за недостаточную защиту спортсменов, за недостаточное решение этого вопроса».

Члены олимпийской сборной Израиля были взяты в заложники 5 сентября 1972 года в Олимпийской деревне палестинцами из группировки «Черный сентябрь». 11 израильтян, немецкий полицейский, а также пятеро палестинских боевиков погибли в результате противостояния в Олимпийской деревне и на близлежащем аэродроме Фюрстенфельдбрук, когда спасательная операция переросли в перестрелку. Несмотря на нападения, Олимпийские игры продолжились, а МОК почти полвека игнорировал призывы семей жертв к официальному акту памяти на церемонии Олимпийских игр. В конце концов МОК почтил минутой молчания и упомянул жертв Мюнхенских игр в прошлом году на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Токио — впервые почти за полвека.

Штайнмайер заявил, что как немецкие силы безопасности, так и государственные власти не справились со своей ролью, к большому сожалению родственников. «Вы имеете право, наконец, получить ответы на вопросы, которые вас мучили», — заметил он в присутствии родственников жертв. «Также ответ на вопрос, почему вы так долго оставались наедине со своей болью».

Когда флаги над всеми государственными зданиями в баварской столице были приспущены, президент Израиля Ицхак Герцог и Штайнмайер возложили на это место венок. На церемонии присутствовали глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и другие чиновники. Церемония, посвященная годовщине теракта, приветствовалась родственниками жертв и правительством Израиля, но была поставлен под угрозу семьями, которые угрожали бойкотировать ее из-за предложения Германии о компенсации. Правительство Германии и семьи жертв 2 сентября договорились о компенсации на общую сумму 28 миллионов евро, при этом федеральное правительство внесет 22,5 миллиона евро, 5 миллионов евро поступит от земли Бавария и 500000 евро поступит из Мюнхена.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции