Новости

Запретные для одних, предоставляемые другим: шаткое присутствие лулавов и этрогов в израильском аэропорту

7 сентября 2018, 18:30 транспорт
Поделиться

В ближайшие дни в Международном аэропорту Бен-Гуриона в Израиле начнет действовать специальная группа, которой поручено предотвратить импорт трех из четырех видов, которые составляют комбинацию лулава и этрога, необходимые для традиционного празднования праздника Суккот, который начинается в ночь на 23 сентября.

Министерство сельского хозяйства заявило, что его запрет на мирт (хадассим), ивовые ветви (аравот) и пальмовые ветви (лулав) предназначен для предотвращения распространения болезней растений и вредителей внутри страны. Прибывающим пассажирам разрешается ввозить цитрон (этрог), при условии, что они проходят инспекцию Министерства сельского хозяйства в аэропорту. Израиль – единственная страна в мире, которая выращивает и экспортирует все три типа растений, и одна из немногих стран, которая выращивает этроги на коммерческой основе.

Хотя правонарушители, ввозящие запрещенные части лулава в страну, могут подвергаться штрафам или даже уголовным преследованиям в зависимости от серьезности нарушения, специальная группа приобрела множество комплектов из четырех видов, считающихся кошерными, для использования на Суккоте и бесплатно распространит их в аэропорту для всех тех, кто хочет их получить.

Инспекторы министерства на прошлой неделе поймали женщину, которая пыталась контрабандой ввезти 40 этрогов стоимостью более 1000 долларов, ложно объявив, что ее чемодан потерян в надежде получить его позже, не проходя через таможню.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции