Новости

250 людям было отказано во въезде в Израиль в 2018 году

19 августа 2018, 16:00 статистика
Поделиться

С начала 2018 года израильские спецслужбы запретили въезд примерно 250 людям. По данным The Times of Israel, которые привела израильская общественная телекомпания Kan, большинство из тех, чей въезд был заблокирован Шин-Бет, были «мусульманами или находились в процессе обращения в ислам», хотя некоторые из них были христианами. Многие подозревались в причастности к терроризму или шпионажу, говорится в статье. Более 2 миллионов туристов посетили Израиль в первой половине этого года.

Доклад появился на фоне ряда громких инцидентов с участием американских евреев, которые были задержаны и допрошены в аэропорту Бен-Гурион, последний, с участием известного ирано-американского писателя Резы Азлана, случился на этой неделе. Азлан воспользовался Твиттером, чтобы описать предполагаемую попытку сотрудников службы безопасности угрожать и запугать его при посадке в Израиле. Он написал в твиттере, что он хотел поделиться своей историей, увидев общественное возмущение по поводу подобного инцидента, который произошел, когда Питер Бейнарт, известный либеральный сионистский журналист и комментатор, был допрошен в аэропорту Тель-Авива.

Описывая то, что было дальше, как напоминающее «полицейское государство», Азлан сказал, что женщина-агент «Шин Бет» угрожала ему, спрашивая его, думает ли он, что «потому что ты публичный человек, я не могу делать с тобой все, что хочу?» В заявлении «Шин Бет» говорилось, что Азлан был «иностранным гражданином, который родился в Иране», и у которого была манера поведения, которая «вызвала подозрения».

Заместитель генерального прокурора Дина Зильбер попросила израильскую службу внутренней безопасности «Шин Бет» разъяснить причины своих действий, которые стали поводом для споров как внутри страны, так и за рубежом. Ее расследование последовало за жалобой Ассоциации за гражданские права в Израиле. Зильбер планирует провести совещание по этому вопросу в сентябре.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции