Новости

Лидеру белых супремасистов США запрещен въезд в ЕС

25 ноября 2017, 18:15 неонацизм
Поделиться

Ричард Сперсер, ведущая фигура в белом националистическом движении США, заявил 22 ноября, что он не получил подтверждения правительства о заявленном запрете на его въезд в более чем два десятка европейских стран.

Государственное информационное агентство Польши PAP заявляет, что польские власти запретили Ричарду Спенсеру въезд в 26 стран безвизового Шенгенского пространства Европы в течение пяти лет. Информационное агентство цитирует неназванные источники, близкие к министерству иностранных дел Польши. Источник, близкий к польскому МИДу, подтвердил Associated Press, что этот запрет вступил в силу. Он говорил на условиях анонимности, потому что он не был уполномочен говорить от имени министерства.

Спенсеру ранее был запрещен въезд в Шенгенскую зону в течение трех лет после его ареста в 2014 году в Венгрии, где он планировал провести конференцию.

Спенсер сказал The Associated Press, что он попытается оспорить новый запрет. «Польское правительство относится ко мне как к преступнику. Это просто безумие, – сказал он. – Я ничего не сделал. Почему они меня обвиняют?» Спенсер популяризировал термин «альт-правый», чтобы описать движение, которое представляет собой свободное сочетание расистских, антисемитских и антииммиграционных убеждений. В августе он должен был выступить на белом националистическом митинге в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, где машина врезалась в толпу контрпротестующих, убив женщину.

Спенсер сказал, что он отменил план поездки в Польшу на крайне правую конференцию в Варшаве в начале этого месяца, увидев сообщения, согласно которым правительство угрожало выслать его из страны. « Я просто не чувствовал, что это того стоит», – сказал он.

В прошлом месяце министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский описал Спенсера как кого-то «кто клевещет на то, что произошло во время Второй мировой войны, клевещет на Холокост». «Он не должен публично появляться, и особенно не в Польше», – сказал Ващиковский. Помимо Польши, 26 стран Шенгенского соглашения также включают Францию, Германию, Италию, Испанию и Швецию и другие страны.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции